В Санкт-Петербургской митрополии определили медиарейтинг клириков епархии и церковных учреждений

Награждение победителей конкурса на самый информационно открытый приход, клирика и епархиальный отдел состоялось 16 ноября в рамках XIX выставки "Православная Русь".

Организатором конкурса выступила пресс-служба митрополии и епархиальное издание "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник". Церемонию награждения провел руководитель пресс-службы иерей Алексий Волчков.

Он рассказал о том, как формировался рейтинг информационной открытости. Появившийся полтора года назад веб-сервис "Глобус митрополии" (база данных всех клириков и церковных организаций епархии) в автоматическом режиме фиксирует упоминаемость клирика и прихода.

Было отмечено, что список победителей конкурса в номинациях "Самый информационно открытый клирик" и "Самый информационно открытый приход" не совсем совпадает с реальным. Кафедральные соборы, епархиальные архиереи, сотрудники Информационно-издательского отдела в списке награждаемых  отсутствовали.

По итогам 2013 года наибольший рейтинг медиаактивности показала Александро-Невская лавра. Ей достался приз в номинации "Самый информационно открытый приход епархии". Ведущий отметил труды пресс-центра оргкомитета празднования юбилея монастыря. Благодаря компетентным и самоотверженным трудам его руководителя Натальи Родомановой обитель и ее наместник, епископ Кронштадтский Назарий, оказались в центре внимания региональных и федеральных СМИ. Награду получила координатор пресс-центра Анастасия Мясоедова.

Самым информационно открытым клириком епархии оказался настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин.

В номинации "Самый информационно открытый епархиальный отдел" победителем оказался отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. Диплом был вручен иеромонаху Леониду (Манькову), заместителю председателя отдела, отвечающему за взаимоотношения со СМИ.

Благодарственной грамотой Информационно-издательского отдела Санкт-Петербургской митрополии и особым призом были отмечены труды петербургской городской интернет-газеты "Карповка". Она не только уделяет достаточное внимание освещению церковной жизни города, но и делает это в устойчиво объективном, не стереотипном ключе. Грамота и награда были вручены сотруднику "Карповки" Александру Тупеко, отвечающему за "церковное направление" этого СМИ.

Говоря о целях конкурса, отец Алексий указал на необходимость участия информационных структур епархии в создании позитивной для Церкви информационной повестки дня.  

"Вода живая",
17.11.13