Команда Санкт-Петербургской митрополии сыграла футбольный матч с заключенными СИЗО "Кресты"

Цель таких встреч - проповедь через игру. 
Проповедь через игру - главная цель футбольного матча, который сыграла 23 октября команда Санкт-Петербургской митрополии с заключенными и сотрудниками СИЗО номер 1 "Кресты". 

Матч судил народный артист России Сергей Мигицко. Он сказал, что ему самому приходилось участвовать в подобном мероприятии в качестве футболиста в Венгрии. Только тогда священники играли с актерами. 

Первой на поле против сборной митрополии вышла команда подследственных, которая выиграла со счетом 3:1. Единственный гол от митрополии забил иерей Георгий Христич. Игра с сотрудниками СИЗО стала более удачной: священнослужители, подбодренные словом епископа Царскосельского Маркелла, забили три мяча в ворота противника уже в первом тайме. 

"Что же вы им такое сказали, что они стали так хорошо играть?" - удивился начальник СИЗО полковник Алексей Чергин. "Сказал, что на поклоны поставлю", - пошутил владыка. 

Матч в СИЗО - не обычная игра ради развлечения. Православие - не книжная религия, а живая миссия. Священники проповедуют не только с церковного амвона, но и через другие виды деятельности, в том числе через спорт и здоровый образ жизни. 

"Такое общение создает доверительное отношение. Мы с ними здесь на равных: и те, и другие - игроки. Благодаря этому складывается диалог, который впоследствии перерастает в дружбу", - сказал иерей Георгий Христич. 

Команда митрополии устраивала такие матчи в колпинской колонии. После игры за чаепитем священнослужители и заключенные беседуют, между ними возникают добрые отношения. 

"Вода живая", 
23.10.13