Новый проект фонда "Диакония" стартовал в Санкт-Петербурге в день борьбы со СПИДом

Начал работу мобильный информационно-консультационный пунккт.

Новый проект благотворительного фонда "Диакония" стартовал в Санкт-Петербурге 1 декабря, в день борьбы со СПИДом. В рейс отправился мобильный информационно-консультационный пункт (МИКП) по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и других социально-значимых заболеваний.

Пункт создан на базе специализированного микроавтобуса - автодома, который будет ежедневно, кроме выходных,  курсировать по городу, предоставляя возможность любому желающему не только бесплатно и анонимно сдать анализы на ВИЧ, но и получить профессиональную консультацию прямо на месте.

Забор крови и получение результата не отнимут более десяти минут. Если анализ окажется положительным, больной сможет сразу узнать, что делать дальше, зачем нужна терапия и где ее можно получить. При согласии инфицированного его направят в городские СПИД-центры, сотрудничающие с БФ "Диакония".

Также в МИКП можно получить психологическую и социальную помощь. Наркозависимым и их родственникам предложат пройти реабилитационные программы. При необходимости помогут восстановить утраченные документы.

В первую поездку автобус отправился от лютеранской церкви святых Петра и Павла. В Петрикирхе в этот день прошел благотворительный межконфессиональный хоровой фестиваль "Пою тебе, Отечество небесное!".

"Духовную музыку, как элемент прекрасного, мы предлагаем в противовес тому образу жизни, который приводит к ВИЧ-инфекции", - прокомментировала событие исполнительный директор фонда Елена Рыдалевская.

"К этой болезни чаще всего приводит греховный образ жизни: наркотики и беспорядочная половая жизнь. Церковь осуждает грех, но не осуждает согрешающего. Эти люди, почти все с поломанными судьбами, особенно нуждаются в нашей любви и помощи", - подчеркнул руководитель сектора по работе с ВИЧ-инфицированными епархиального отдела по благотворительности протоиерей Максим Плетнев.

Сдать экспресс-анализ в автобусе можно с 16:00 до 19:00, в понедельник у ст. м. "Новочеркасская", во вторник - у ст. м. "Проспект Большевиков", в среду - у ст. м. "Площадь Александра Невского-1", в четверг - у ст.м. "Купчино", в пятницу - у ст. м. "Электросила".

Горячая линия по вопросам ВИЧ-инфекции +7 (921) 340-80-32.

"Вода живая",
01.12.12