Здесь нет случайных людей: формула общины храма Спаса Нерукотворного Образа

Субботний день. Мороз рисует узоры на стеклах, заиндевели вековые сосны, снег хрустит под ногами. Храм молчит — нет службы, но жизнь на приходе бьет ключом. В уютной трапезной пахнет домашним обедом, звенит посуда; кто-то беседует за столом, кто-то помогает на кухне. В воскресной школе идет подготовка, в библиотеке — тихий разговор. Подойти и заговорить с незнакомцем так же естественно, как перекинуться парой слов со старым другом. Именно это и есть настоящий храмне стены, а живой организм, дышащий общими делами, молитвой и служением. У каждого прихода, как у человека, — своя душа, свой характер, своя история. Чтобы почувствовать эту уникальную атмосферу общины, мы приехали в храм Спаса Нерукотворного Образа во Всеволожске.
Служители и волонтеры Сергей, Глеб, Петр, Евгений, Екатерина и Серафим
Журнал: № 3 (март) 2026Авторы: Диана Князева, Ксения Новикова Фотограф: Елена Красько Опубликовано: 27 марта 2026

Мозаика 5 хлебов и 2 рыбки

Глава I. Хлеб насущный

Каждое воскресенье с двух до трех у ворот храма Спаса Нерукотворного Образа во Всеволожске выстраивается очередь: здесь выдают бесплатные сытные обеды. Кто приходит сюда? Малоимущие, одинокие, потерявшие работу… «Бывают и пьяные, и зависимые», — уточняет настоятель иерей Анатолий Богута.

Настоятель храма - иерей Анатолий Богута


Проект начался в феврале 2018 года. Изначально это была инициатива прихожан: они жертвовали деньги, на которые покупали и готовили еду. Через несколько лет к делу подключилась районная администрация. Сейчас приход получает грант, на который закупается часть продуктов.

Горячие обеды для нуждающихся выдаются ежедневно с 14.00 до 15.00 на парковке у храма

— Бывает ли, чтобы те, кто обращается за помощью, потом приходили в храм?

— Конечно, ведь это тоже своего рода проповедь в действии, — отвечает отец Анатолий. — Несколько человек сначала приходили к нам обедать, потом стали заходить в храм, крестились, причем друг у друга стали крестными. К­то-то из них до сих пор к нам заходит, благодарит. Но основная цель всё же — социальная, а не миссионерская. Миссия — это сложнее, нужно с этими людьми работать.

В планах прихода — организовать «Дни милосердия», где можно будет не просто покормить людей, но и предложить им пообщаться с психологами, соцработниками, рассказать о своих проблемах.

мозаика ИХТИС

Рядом с пунктом питания уже много лет работает пункт выдачи одежды.

— Для меня всё началось с личной трагедии: скончался муж, — рассказывает Елена. И батюшка, отец Роман — он тогда был настоятелем храма — мне сказал: «Лен, давай ­чем-нибудь займёмся?» И назначил меня заведующей этого пункта.

Протоиерей Роман Гуцу


Елена стоит в небольшом залитом светом помещении. Стены заставлены стеллажами, на них — аккуратные стопки одежды по размерам и сезонам. Помощники только что принесли новую партию, и Елена с коллегой Ольгой уже приступили к сортировке. Пункт работает более семи лет, вещи принимают всю неделю, по субботам сортируют, по воскресеньям выдают. Одежду приносят не только прихожане, но и другие жители Всеволожска. Люди давно знают про это место.

Елена.jpg

— Мы часто собираем вещи по запросам, — объясняет Елена, — например, для многодетных семей, монастырей, СИЗО. Иногда нашим пунктом пользуются и полицейские — ­как-то раз они арестовали раздетого мужчину, приехали к нам его одевать. Полицейские теперь тоже нам вещи привозят.

— К сожалению, не все приносят хорошие вещи, бывают и такие, что даже трогать неприятно, — делится Елена. — Люди часто отдают нам то, что уже ни на что не годится. Хлопчатобумажное ещё можно предложить на тряпки в автосервисы, а синтетика в непотребном виде идет в утиль. Остается лишь лучшее. Но это мелочи по сравнению с тем, что мы делаем. Мы делаем добро людям и видим, как они улыбаются. Один мужчина пришел в сильный мороз и говорит: «Дайте мне, пожалуйста, шарф». Мы нашли ему мохеровый шарф, теплый такой, он в него завернулся и прошептал: «Господи, спасибо!» В другой раз человек пришел за одеялом, а их в тот день не было. Буквально через десять минут другой человек принес подушки и пуховое одеяло. Я кричу: «Подождите! Вам принесли, вас услышали!» Такие истории и держат.

Пункт выдачи одежды

Мозаика Агнец

Глава II. Патриархи

У любого живого организма есть память. На приходе её хранят люди, стоявшие у истоков возрождения храма. Здесь их почтительно и ласково называют «патриархами».

Мозаика

— В этот храм я попал случайно, — рассказывает иконописец Анатолий Вольмберг. — Верующим был всегда, можно сказать, с рождения, но не думал никогда, что буду возрождать церковь. Осенью 1989 года заехал на мотоцикле на Румболову гору — просто посмотреть. У подножия стояли двое. Я решил подойти и познакомиться. Это были Максим Максимович и Лидия Филипповна, его жена. Мы разговорились, и выяснилось, что они хотят восстановить эту церковь. А здесь всё было разрушено, всё: ни стен, ни икон, ничего не осталось. «И нам, — говорят, — нужен помощник».Вольмберг@1,25x@1,25x.jpg

 
Анатолий Владимирович, как выяснилось, подходил идеально: он водил машину и умел реставрировать иконы. Ради этого дела он рискнул — уволился, хотя до пенсии оставалось два года: «Я подумал, что я пенсию, в ­общем-то, уже себе сделал. Ничего не потеряю».

Так Анатолий Владимирович стал шофером и первым иконописцем. Максим Максимович добывал стройматериалы, а Анатолий Владимирович на грузовике их привозил и разгружал: «Мне это понравилось: я свободен, делаю дело, и главное — для храма». А в свободные часы, стоя перед голыми стенами, писал образа. Иконы писались на всем, что было под рукой: на фанере, оргалите. «Самое трудное, что мне давалось всего только два дня, а то и день, на икону». Руками Анатолия Вольмберга стены храма поднимались из руин, а пустые киоты наполнялись ликами святых.

Свой путь в иконопись он начал не в академической среде.

— Дядя у меня художник, Санкт-­Петербургскую академию окончил. Я сперва работал под его руководством. Позже, в Таллине, попробовал пойти в художественную школу, но академический подход оказался мне не по душе, я понял, что мне это не надо. Пошел в монастырь и большему там научился, настолько была любовь к этому делу. Любовь всё побеждает.

Самые первые иконы, написанные Анатолием Владимировичем, — Спаситель, Богородица, образы на Царских вратах — до сих пор в храме. Многие его работы позже «разбежались» по храмам Всеволожского благочиния. А труды над внутренним убранством храма возобновились годы спустя, когда община затеяла свой проект.

— Если вглядеться, здесь иконы не самых распространенных святых, — замечает настоятель отец Анатолий. — Каждый образ выбран не случайно — это святые наших прихожан.

В общине специально собирали средства на написание икон. Так рядом с трудами первого иконописца, который начинал всё в одиночку, встали плоды соборного творчества выросшей вокруг него общины.

Сегодня Анатолию Владимировичу 94 года. Он редко бывает здесь: ездит с семьей в другой храм. Но когда заходит, тихо говорит: «Слава Богу, иконы не зря писал».

мозаика ИХТИС

— Мое воцерковление было очень необычным, — рассказывает доктор физико-­математических наук Георгий Зегря. — Оно случилось в пять лет, в шесть я уже пошел в школу. Бабушка не могла со мной справляться, я был хулиганом. К­ак-то раз я подошел к ней и спросил: «Мы живем в этом мире, значит, ­кто-то нами управляет?» Она ответила: «Да, Господь Бог. Нельзя ни в коем случае сквернословить, совершать плохие поступки, потому что, где бы ты ни прятался, всё равно Он видит». Это был первый и самый важный урок, потому что с того момента я никогда в жизни не сквернословил. Все эти правила, которые бабушка мне изложила, для меня были законом с самого детства и по сей день.

Зегря.jpg

Но, конечно, от детской веры до сознательной Георгий Георгиевич прошел большой путь.

Поскольку я представитель научного мира, меня восхищает христианское учение в целом, — объясняет он. — Раньше было противостояние между наукой и религией. Сейчас же скорее признается, что познание мира происходит с разных сторон — богословской и научной. Ведь всё, что изучает наука, — это законы, созданные нашим Творцом. Я часто цитирую Альберта Эйнштейна, он говорил, что Иисус Христос и Моисей дали миру существенно больше, чем современная наука.

— В основе научного поиска должно лежать убеждение в незыблемости законов природы. Например, есть закон всемирного тяготения. Или — в природе есть только четыре типа фундаментальных взаимодействий. Почему так? Нет ответа на этот вопрос. Это истина — как единство Троицы. Мне нравится святоотеческая мысль: кто познает законы природы, тот приближается к Творцу. Поэтому то, чем занимаюсь, я люблю. Я считаю, что я человек везучий, счастливый человек, потому что я занимаюсь делом, которому можно посвятить каждый день своей жизни.

Мозаика голуби

Глава III. Организм

— Когда я случайно обрел христианство, понял, что абсолютно один. Мне хотелось с ­кем-то поделиться верой, которую я обрел, но близкие на меня смотрели страшными глазами. Я нашел сокровище, которое оказалось никому не нужным… А потом, когда пришел в храм, вокруг стали появляться люди, которые могли выслушать. Евангельская общинность объединяет.

катехизаторы.jpg

Евгений Волобуев, долгие годы возглавлявший курсы катехизации на приходе, описывает чувство, знакомое многим из пришедших к вере взрослыми. Вера рождает потребность в общении, но вокруг — пустота, разрыв. Как его преодолеть?

мозаика ИХТИС

Когда первый раз сюда зашла, поняла, что больше не выйду отсюда, — говорит певчая Екатерина Шандрина. Она приехала на Румболову гору с отцом почти случайно, летом 2020 года. Полгода смотрела на хор «София» и думала, что её уровень там не годится, стеснялась.Серафим и Екатерина.png

— А потом отец Роман ­как-то меня подозвал и говорит: «Ну-ка, быстренько в хор идем». — «Ой, да как? Там сложно, наверное, меня не возьмут». — «Решетка 555 — это домофон церковного дома и на прослушивание к матушке». Я пришла, спела все эти распевочки. И так мы пели-пели, потом познакомились, сейчас я уже во взрослом хоре пою.

Мозаика

Глеб Васильев родился в Великом Новгороде, и с семи лет его жизнь была связана с храмом: он помогал в алтаре. Но это оставалось скорее привычкой, чем глубоким внутренним выбором.

— Особых послушаний у меня не было, — признается он. — Может, со свечой выходил, но в ­общем-то я мало там делал, был сам по себе.

Переехав в Петербург, он стал изредка навещать сестру во Всеволожске. Та иногда приводила его с собой на праздничные службы в этот храм на горе. Тогда же Глеб познакомился с отцом Романом.

— Он вам ­что-то поручил, да? — спрашиваем мы.

— Он мне ничего не поручал, просто общались, — говорит Глеб. — Я видел, что человек он совершенно особенный, от него исходит мир, благодать.

глеб@1,5x.jpg

Прошли годы. Глеб, живя в Петербурге, ходил в другие храмы, но везде оставался «сам по себе»: пришел, постоял, ушел. А потом судьба снова привела его на Румболову гору. Отец Роман, увидев его после трехлетнего перерыва, тут же сказал: «Глеб, подходи сегодня на Всенощное бдение», но Глеб тогда не пришел. Через два месяца его сестра освящала квартиру. Приехал отец Роман и, снова встретив Глеба, мягко, но настойчиво повторил: «Слушай, может, ты завтра придешь?». «Ну ладно, хорошо», — на этот раз согласился Глеб. И с этого началось его настоящее воцерковление. Теперь он — активный участник молодежки и незаменимый помощник в алтаре.

Я благодарен отцу Роману, здесь у меня началась новая жизнь, — говорит он.

Здесь его не оставили в роли наблюдателя, дали послушание в алтаре, познакомили со старшим алтарником.

— Я иногда ­все-таки немножко отклонялся, но отец Роман меня всегда в правильное русло направлял, находил способы, чтобы подвинуть ­что-то сделать.

Мозаика Ника

По словам молодых прихожан, у отца Романа есть этот дар — приметить человека и дать ему такое послушание, чтобы в Церковь привести. Так случилось и с Петром.

петр@1,25x.jpg

— Он мне ­как-то раз сказал: «Едем служить панихиду на Ржевский полигон. Будешь всем свечки раздавать и молитвы читать». Я поехал. После панихиды все стали расходиться, он подошел ко мне и сказал: «Ты никуда не теряйся, обязательно приходи к нам в храм. Мы тебя будем ждать. Всё, давай, пока». С этого момента я начал постоянно ходить в храм. Мне понравилось, что жизнь отца Романа — прямое продолжение его проповедей. Проявление внимания, на мой взгляд, важно, чтобы человек не чувствовал себя в храме чужим. К каждому нужен подход, и он умеет его найти. Г­де-то может чуть поднажать, ­где-то — мягко отпустить. Но главной его задача — удержать пришедшего человека в Церкви — для его же блага. В этом он видит смысл своей миссии как пастыря, и у него это действительно получается. Если бы, придя в другой храм, я не нашел бы там такой же поддержки, открытости и живой веры — возможно, я бы и не остался в Церкви вовсе.

Мозаика

— Каково это, быть частью общины? — размышляет Серафим Шандров. Он и его жена Екатерина поженились год назад, познакомившись на приходе. — Мне кажется, ­всё-таки в первую очередь это значит быть готовым влиться в жизнь прихода, найти дело, где ты можешь быть полезен, и таким образом помогать окружающим, ведь нет людей без талантов.

Важно и внутреннее ощущение, — дополняет Глеб. — Если человек чувствует себя частью храма, это уже о многом говорит. Но часто мешает наша собственная жестоковыйность — мы отказываемся, говорим: «Не сегодня, у меня другие дела». Это связано с гордостью, отсутствием смирения. Но чем больше человек в общине, тем больше это лечится — если, конечно, он осознанно с этим борется.

— В нашем неспокойном мире человек, который чувствует себя частью общины, ощущает себя более защищённым, — вступает в беседу катехизатор Олег. Его история — идеальная иллюстрация. Они с женой живут в деревенском доме, дети далеко.

Олег цитата@1,25x.jpg

— Однажды накануне Рождества мы оба заболели гриппом, тяжело, с температурой 39, из дома не выбраться, и непонятно, как вообще дальше справляться. И моментально налетели члены нашей церковной общины с вопросами, что нам нужно. Я говорю: «Да нам ничего не нужно». Тем не менее приехали, привезли лекарства, гостинцы, пирожков ­каких-то. Я говорю: «Да ведь с нами нельзя общаться» — «Ничего, мы у тебя в сенях перед дверью оставим». И сразу ощущение, что ты в мире не один. Мы знаем, конечно, что мы не одни, что Бог с нами всегда. Особенно когда ты болеешь, когда тебе тяжело. Но поддержка, которую мы получаем через близких людей в общине, дает большую уверенность в жизни.

мозаика ИХТИС

Важно не абстрактное участие, а осязаемое послушание для каждого — по способностям и талантам, — объясняет отец Анатолий. — Каждый отдает ­что-то свое. Например, врач-терапевт Татьяна Аркадьевна в свой выходной принимает прихожан прямо на территории храма. Управляющий автосервиса из Петербурга раз в неделю приезжает, закупает колбасу и сыр, чтобы добавить в бесплатные обеды. К­то-то подбирает цитаты из Евангелия для нашего баннера у ворот. К­то-то много лет помнит, как ему однажды поручили раздавать бутылки со святой водой на Крещение, и до сих пор это делает.

У нас долгое время не было фиксированной платы за свечи и записки — всё только за пожертвование. Зачем? Чтобы свечницы могли больше общаться с людьми, отвечать на простые вопросы, помочь советом, чтобы фокус был на общении, а не на приеме денег. Вся эта система — забота о том, чтобы была живая приходская община. То же самое и с другими делами: раздача еды, одежды, уборка — всё это делают волонтеры, специально вовлеченные люди. Мы не нанимаем сотрудников для этого. Это и есть наш принцип: каждый служит своими талантами, и на этом всё держится.

Так и возникает живая община. Не должно быть и разделения на «наших» и «не наших» прихожан. Важно давать человеку дело: «Ты будешь кормить людей, ты будешь раздавать одежду, ты будешь ­то-то». Такая вовлеченность очень многих приводит в Церковь как в общину, потому что сам по себе человек ленив, ему нужно ­что-то, что сдвинуло бы его с места.
богута цитата@2x.jpg

Мозаика

Принцип живого вовлечения пронизывает все сферы жизни прихода: здесь пекут просфоры для пяти храмов, работает воскресная школа для взрослых и детей, есть библиотека, столярная мастерская, киноклуб и молодежные встречи, проводятся паломнические поездки, катехизические беседы — всего и не перечислишь. Активная жизнь в общине естественным образом рождает новые идеи, и прихожане становятся не просто участниками, а инициаторами. Увидев, как проходят детские Литургии в одном из петербургских храмов, они попросили настоятеля организовать такое же служение и здесь. Отец Анатолий поддержал идею, лично поехал ознакомиться с форматом, и теперь сам проводит эти особые службы. На них детям просто и внятно объясняют смысл Литургии, делая древнее богослужение близким и понятным.

Молодежная жизнь прихода кипит. Под руководством отца Анатолия проходят пикники, спортивные и паломнические поездки, дискуссионные встречи и кинопоказы. «Самое главное событие в году— пляжный волейбол!» — с улыбкой замечает настоятель.

Когда священник не ограничивает свою жизнь только богослужением, а наливает чай за общим столом, всё становится на свои места, — отмечает один из прихожан. — Исчезает излишняя дистанция, возникает настоящее общение. 

Мозаика Агнец

Все фотографии

Поделиться

Другие статьи из рубрики "ЛЮДИ В ЦЕРКВИ"

17 апреля, пятница
rss

№ 3 (март) 2026

Обложка

Статьи номера

ПОДРОБНО
Пять образов покаяния
Прощаю и разрешаю. Интервью с игуменом Силуаном (Тумановым)
Пост без чувства вины. Протоиерей Александр Дягилев
ОБРАЗЫ И СМЫСЛЫ
Оживить Ахматову. Беседа с Марией Лавровой
Лики Бориса Зайцева
ЛЮДИ В ЦЕРКВИ
Тот, Кого можно встретить в тюрьме. Интервью с протоиереем Олегом Скоморохом
Здесь нет случайных людей: формула общины храма Спаса Нерукотворного Образа
Святым делает Бог. Лекция протоиерея Константина Костромина
На Крещение я порой окунаюсь в Неву. Беседа с художником Тесфае Ацбеха Негга
Игумен Варлаам (Переверзев): Монастырь — как корабль
ЧТО ЧИТАТЬ, СЛУШАТЬ, СМОТРЕТЬ
Полезные, но не богодухновенные. Презентация книги Дмитрия Добыкина «Неканонические книги Ветхого Завета»
Как носить веру на футболке и говорить о ней без нравоучений. Проект "Со смыслом"
ПРОПОВЕДЬ
В Царство Небесное через пустыню. Проповедь митрополита Варсонофия