Вера в победу
Выставка проходит до 24 августа в выставочном зале № 2 (на 1-м этаже). Посещение — по общему входному билету в музей (с посещением постоянной экспозиции и других выставок) или по билету на выставку (без права посещения постоянной экспозиции и других временных выставок).
На колоннаде Казанского собора
Открывается экспозиция рассказом о выставке «Героическое прошлое русского народа и Отечественная война советского народа против фашизма», которая начала работу 22 сентября 1941 года на колоннаде Казанского собора — картины и гравюры на щитах рассказывали о прошлых победах, и особое внимание уделялось победам над Германией.
— Выставка была организована сотрудниками Музея истории религии Георгием Петри и Фанни Красновец, которые, к сожалению, погибли в блокаду, — рассказывает Светлана Олеговна. — Щиты простояли до зимы. Вот на фотографии совсем молодые, практически мальчишки, ополченцы идут мимо собора и памятника Кутузову. Интересно, что скульптуры Кутузова и Барклая-де-Толли специально не закрывали, как другие памятники, потому что около Казанского собора часто бойцы давали присягу.
— А в 1942 году, в октябре, открывается выставка в самом соборе, посвященная Отечественной войне 1812 года, — вступает в разговор Мария Анатольевна. — Музей должен был эвакуироваться, но экспонаты не успели вывезти, они находились в подвале. Многие сотрудники выехали, остался директор и сначала пятеро научных сотрудников, потом трое. Они сделали эту выставку, проводили экскурсии по собору. Особое значение имела могила Кутузова, возле которой воины давали клятвы защищать Отчизну.
Покров над Россией
Раздел, посвященный непосредственно Великой Отечественной войне, начинается с иконы Покрова Божией Матери. Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Сергий (Страгородский) в первый день войны совершил Литургию в Богоявленском соборе и первый из официальных лиц, ещё до Молотова, обратился к народу.
— В этот день митрополит Сергий сказал, что Россия находится под покровом Божией Матери, и мы выстоим, — продолжает Светлана Семёнова. — Потом митрополит Алексий (Симанский) тоже говорил в своих посланиях, что Ленинград находится под покровом Богородицы. Поэтому мы разместили здесь образ Покрова Божией Матери, написанный Михаилом Нестеровым для Марфо-Мариинской обители.
Протоиерей Вячеслав Харинов предоставил для выставки экспонаты из музея «Неизвестная незаконченная война» при храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной улице. Поисковики находили и находят множество крестиков, образков, нарисованных карандашом икон. Интересный экспонат — перископная труба с образом Божией Матери.
А из мемориальной экспозиции в Николо-Богоявленском морском соборе на выставку переданы личные вещи митрополита Алексия (Симанского) — пресс-папье, пресс для бумаг, настольное Распятие, — фотография его кабинета и стола, келейная икона Николая Чудотворца, с которой он ходил крестными ходами вокруг собора.
— Когда нам передали эту икону, мы решили её атрибутировать, — говорит Светлана Семёнова. — Наши реставраторы определили, что она написана в 1930‑е годы. Интересно, что написана на оргалите, то есть очень легкая. В книге Михаила Шкаровского есть сведения, что вокруг Никольского собора совершали крестные ходы с образами Богородицы «Знамение» и «Неопалимая Купина», но они большие и тяжелые, поэтому чаще ходили с этим образом Николая Чудотворца. Наш реставратор Анатолий Агарков рассказал очень интересную историю. Его дядя Евгений Раздольский в годы войны служил в Ленинграде в морской пехоте и был капитан-лейтенантом. Он вспоминал, что когда в 1944 году их подразделение шло мимо Никольского собора, все встали на колени, верующие и неверующие, вышел священник с иконой — вполне возможно, с этой, — совершил молебен, благословил. Реальное свидетельство очевидца, что на войне был всплеск веры, это не фантазия.
Храмы во время богослужений были переполнены, о чем свидетельствуют фотографии. На Пасху 1942 года в Богоявленский Елоховский собор в Москве пришли шесть с половиной тысяч человек, невозможно было даже перекреститься. Во время Великого поста в тот же год служба начиналась в полседьмого, а заканчивалась в четыре-пять вечера — так много было желающих исповедоваться и причаститься.
Святые на войне
Многие подвижники веры, жившие во время Великой Отечественной войны, прославлены в лике святых: преподобный Серафим Вырицкий, святитель Лука Крымский, блаженная Матрона…
— Они много сделали для Победы, молились за нашу страну, — говорит Светлана Семёнова. — А архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) — вообще уникальнейшая личность. Его «Очерки гнойной хирургии» были закончены в 1934 году, когда ещё не было антибиотиков, это удивительный по глубине проработки материала труд. Хотя пенициллин в 1942 году изобрели и начали его массово выпускать, всё равно его не хватало. Но любой хирург в полевых условиях или в госпитале, прочитав эту книгу, имел больше шансов, сделав операцию, спасти ноги-руки солдатам.
— Епископ Лука к тому же писал статьи для «Журнала Московской Патриархии», который стал издаваться в 1943 году, после знаменитой встречи Сталина с церковными иерархами, — дополняет Мария Люкшина. — Здесь экземпляр журнала с его статьей «Праведный суд народа».
Священники на войне
Православные иерархи писали послания не только для граждан, находившихся в тылу, но и для тех, кто находится на оккупированной территории. Многие священники помогали партизанам. Об этих священнослужителях, многие из которых не боялись открыто призывать к борьбе с захватчиками, рассказывает отдельный стенд. Большой раздел посвящен воинам, которые позже стали священниками.
— Святейший Патриарх Пимен уже был монахом и священником перед Великой Отечественной войной, потом ему пришлось пойти в армию, и когда началась война, он стал младшим офицером, — рассказывает Светлана Семёнова. — Он очень мало рассказывал, но, тем не менее, его воспоминания остались. В полку, где он служил, знали, что он священник. Однажды, когда они попали в окружение, все стали обращаться к нему с просьбой помолиться. Он достал иконку Божией Матери, стал молиться и увидел, что по тропинке идет женщина в черном одеянии и плачет. Он подошел спросить почему, а она говорит: «Идите по этой тропинке», — и они из окружения вышли. Другое его воспоминание: ему нужно было донесение в штаб отнести. Был уже поздний вечер, он очень устал, сел на лошадь и задремал. Когда он в штаб приехал, его спросили: «А как ты сюда добрался?» — «Да вот, сел на лошадь и приехал». — «Тут же всё заминировано!» То есть лошадь сама шла и чудом не наступила ни на одну мину.
Рассказывает экспозиция и об архимандрите Алипии (Воронове), наместнике Псково-Печерского монастыря. Он был художником, написал много картин, их приобрели в собрание многие музеи. Отец Алипий рассказывал, как после боя раненый лежал на поле, шли фашисты и добивали тех, кто ещё жив. Он притворился мертвым и дал себе зарок — если выживет, всю дальнейшую жизнь посвятит Богу. И его не заметили, прошли мимо.
Клирик нашей епархии протоиерей Иоанн Миронов воевал с 1944 года, когда ему исполнилось 18 лет, и был уверен, что его Господь спасет. Он отказывался снимать нательный крест, и даже политруки оставили его в покое. Завершает раздел история насельника Троице-Сергиевой лавры архимандрита Михаила, в миру Виктора Фёдоровича Балаева — именно с ним связано создание иконы Одигитрии Вяземской-Ратной.
Явления Богородицы
— Он в 1943 году освобождал Вязьму, и ему несколько однополчан рассказали историю Вяземского котла 1941 года, — продолжает Светлана Семёнова. — Вяземский котел — страшная страница Великой Отечественной войны, в этом месте погибло и попало в плен много сотен тысяч наших солдат. Один из участников этих сражений в 1943‑м рассказал будущему архимандриту, что они попали в окружение — и вдруг увидели женщину в черном, которая шла поверх деревьев. Они пошли за ней и вышли из окружения. Они поняли, что это Божия Матерь. А когда сам Балаев освобождал Вязьму в 1943 году, их рота из ста человек должна была форсировать реку. На высоком берегу стоял храм, в нем фашисты устроили огневую точку и всех подчистую убивали. И он тогда себе дал зарок, что если останется жив, уйдет в монахи. Был март, тонкий лед, они побежали, и он уже на другом берегу обернулся… а в живых из ста человек остались только двое — он и ещё один, и вся река полна мертвыми телами. И это его воспоминание стало частью иконографии образа: мы видим Божию Матерь на облаке, и перед Ней две реки: одна река настоящая, синяя, а вторая — из человеческих душ. В 2000 году было принято решение на территории Вяземского котла строить монастырь, посвященный иконе Божией Матери «Одигитрия». И в 2002 году в Твери, в мастерской Котловых, на основе воспоминаний архимандрита Михаила и других ветеранов была написана эта икона, Вяземская-Ратная, которая сейчас находится в Покровском соборе монастыря. Монастырь был открыт в 2014 году.
Ещё одно явление Божией Матери произошло в Кенигсберге. Икону об этом явлении написала художница Людмила Новихина, преподаватель Абрамцевского колледжа в Сергиево-Посадском районе. Её духовник старец Наум (Байбородин) поручил ей написать икону «Кенигсбергское чудо». Она никогда икон до того не писала, брала уроки у иконописцев. Написав образ, показала старцу Науму, тому не понравилось. Он благословил её съездить в Кенигсберг. В поездке она нарисовала план города, посетила все музеи, прочитала много книг — и создала икону, которая на этот раз старцу понравилась. Потом она написала книгу «Кенигсбергское чудо» о работе над иконой.
Кенигсберг наши войска взяли за четыре дня, хотя это город-крепость, сердце Восточной Пруссии, 15 фортов, 3 линии обороны, железобетонные доты, 100‑тысячная армия генерала Отто фон Ляша. Гитлер приказал ни в коем случае Кенигсберг не сдавать. 6 апреля 1944 года по просьбе маршала Александра Василевского в штаб была привезена икона Казанской Божией Матери. А 7 апреля, в праздник Благовещения, Василевский, сын протоиерея, приглашает священников, которые совершают крестный ход с этой иконой. И пока шел крестный ход, фашисты перестали стрелять, — и наши войска, воспользовавшись замешательством немцев, ворвались в город. Василевский пишет в своих воспоминаниях, что именно седьмого числа был самый удачный день штурма: они взяли 130 кварталов. Пленные немцы рассказывали, что им явилась Божия Матерь в том образе, в каком она запечатлена на очень почитаемой в Кенигсберге статуе Мадонны, и минут 15–20 у них не работало оружие: они стреляют, а ничего не происходит. И в немецких, и в польских газетах было опубликовано, что в Кенигсберге являлась Божия Матерь. На иконе, помимо образа Божией Матери, изображены Архангел Михаил, покровитель воинства, Архангел Гавриил, потому что это произошло в день Благовещения, священники, идущие крестным ходом, наша армия, можно увидеть маршала Александра Василевского и других военачальников. Людмила Новихина изучала оружие, изображала всё с документальной точностью.
Есть на выставке материалы, посвященные ещё двум явлениям Божией Матери — в Сталинграде и на Курской дуге. Эти образы запечатлены на знаменах, которые используются на СВО. Иконографию разработал Василий Нестеренко для главного храма Вооруженных Сил.
Сталинградская битва шла с лета по февраль, и, согласно свидетельствам очевидцев, 11 октября было явление Божией Матери, его видели солдаты армии маршала Василия Чуйкова. Был тяжелый бой, вдруг солдаты увидели высокую женщину. Линию, на которой Она стояла, невоз



