Помнить, что Господь рядом
Проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в день отдания праздника Пасхи
Раздел: ПРОПОВЕДЬ
Воскресение Христово. Фреска из "Темной" церкви в Гёреме (Каппадокия, Турция). XI век
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Дорогие братья и сестры!
Святитель Григорий Богослов говорил: как свет Солнца затмевает свет звезд, так и Пасха отличается от остальных дней. Мы празднуем Пасху сорок дней — столько Господь пребывал на земле, пока не вознесся на Небо. Он являлся ученикам Своим, укреплял их в вере, чтобы они благовествовали о Царствии Божием. Пока Спаситель не совершил на земле всё, что было задумано, Он не оставлял учеников и до последней минуты назидал, чтобы они всё поняли и правильно устрояли Церковь Божию.
Святая Церковь эти сорок дней в богослужениях напоминала, что рядом Господь. Мы должны внимательно слушать всё, чему Он нас учит, исполнять то, что Он заповедал. Господь хочет, чтобы мы любили Бога и друг друга. Это главная заповедь, которую Он даровал роду человеческому. Надо к этому стремиться. Господь есть Свет. Если мы выбираем грех, сердце питаем его пищей, то находимся во тьме. А нужно выходить из тьмы к Свету. Нужно выбирать добро, стремиться к Царству, которое Господь нам даровал Своей искупительной Жертвой. Нужно исполнять волю Божию. Об этом пишет святитель Тихон Задонский: «Человек, прежде чем грешить, стоит между двумя противоположными силами — Богом и сатаной — и имеет свободное произволение обратиться к тому или другому. Бог зовет его к добру и отзывает от зла; сатана прельщает и отзывает от добра, склоняет ко злу и греху — своему делу. Итак, когда человек слушает Бога и творит добро, — он обращается лицом к Богу. А когда слушает сатану и творит зло, — обращается лицом к сатане, спиной к Богу, и так, отвернувшись от Бога, идет за сатаной. Отсюда можешь видеть, христианин, как тяжко согрешает человек перед Богом, когда обращается к греху, диавольскому делу».
В течение сорока дней Господь наставлял учеников, а значит — и нас. Ещё десять дней по Вознесении апостолы находились в ожидании указаний, которые Господь дал им, — о том, что придет Утешитель, Дух Святый, Который напомнит им всё, о чем они забыли, разъяснит, чему Христос учил. И действительно, они проводили эти дни в молитве, размышлениях обо всем, что произошло и ожидает их.
Молились не только апостолы, но и Сам Господь, праведники Ветхого Завета, Пресвятая Богородица, святые подвижники. Наша религиозная жизнь немыслима без молитвы: она — связь с Богом, с потусторонним миром. Мы молимся за усопших, за себя и близких, молимся Господу, воздавая Ему славу и хвалу за Его благодеяния нам. Без молитвы человек духовно слеп и глух. Всегда молитву уставную нужно соединять с личной, и важно перед любым делом молиться. Молитва открывает наше сердце к принятию благодати Святого Духа, и мы всегда получаем больше, чем просим. Молитва, как магнит, привлекает к нам силу Божию, а без нее, по словам святителя Иннокентия, митрополита Московского, «духовная жизнь наша и алчет, и жаждет, и умирает». Всю жизнь нужно проводить в молитве.
Мы вступаем в день Пятидесятницы, надо встретить его, как апостолы, в молитве, любви и согласии друг с другом. Господь посетит нас, укрепит наши слабые силы и даст надежду на вечное спасение.
Аминь.