«Неделя» о событиях недели

В рамках информационного партнерства с радиостанцией «Град Петров» мы публикуем текстовый вариант программы «Неделя». Ведущий Александр Крупинин и гость программы протоиерей Владимир Сорокин — о двух архиереях: митрополите Владимире и новом правящем архиерее Санкт-Петербургской епархии митрополите Варсонофии.
протоиерей Владимир Сорокин
Журнал: № 3 (март) 2014Автор: Надежда Лукьянова Опубликовано: 31 марта 2014

Александр Крупинин: У нас в гостях настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин. Мы начнем с очень важного события этой недели, коснувшегося нашей митрополии, — ушел на покой митрополит Владимир, а митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским назначен владыка Варсонофий, бывший митрополитом Саранским и Мордовским. Владыка Владимир был правящим архиереем нашей епархии почти двадцать лет. Поэтому сначала, отец Владимир, поговорим о владыке Владимире, о его месте в истории Русской Православной Церкви, нашей епархии, о его личности.

Протоиерей Владимир Сорокин: Владыка Владимир ушел на покой без малого в 85 лет. То, что Господь именно 19 лет назад направил его к нам — это очень важно. Город у нас большой, многоконфессиональный, много разных течений, все люди разные. Здесь было важно быть именно такому человеку, как владыка Владимир, который неконфликтен, никогда не стремился обострять обстановку, везде пытался находить компромиссы: или молчал, или, когда ситуация набирала обороты мирного, созидательного диалога, поддерживал здоровые тенденции. Он не оппозиционер, не из тех, которые противостоят кому-то, борются, он — дипломат. Жизнь его научила многому: он все время находился на церковном послушании, часто е