Динарии, антонианы, драхмы…
«Богу — богово, а кесарю — кесарево», «зарыть талант в землю», «внести лепту» — эти выражения прочно вошли в нашу жизнь, хотя не все отдают себе отчет в том, что речь в них идет о деньгах. Тему денег в церковной традиции впервые отразил в выставке «Динарий Кесаря» Государственный музей истории религии.
Раздел: День седьмой
Журнал: № 2 (февраль) 2013 Опубликовано: 14 февраля 2013
«Богу — богово, а кесарю — кесарево», «зарыть талант в землю», «внести лепту» — эти выражения прочно вошли в нашу жизнь, хотя не все отдают себе отчет в том, что речь в них идет о деньгах. Тему денег в церковной традиции впервые отразил в выставке «Динарий Кесаря» Государственный музей истории религии.
Выставка позволяет окунуться в повседневную жизнь евангельских времен, познакомиться с историей денежного обращения на востоке Римской империи и с иконографией новозаветных сюжетов, в которых речь идет о деньгах, богатстве и милосердии.
Всего в экспозиции собрано около 160 экспонатов из фондов музея : предметы нумизматики, произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. Самые древние из представленных раритетов датируются I веком н.э.
Один из разделов посвящен гравюре XVII-XVIII столетий. Здесь можно увидеть разные трактовки библейских сюжетов, связанных с деньгами. Среди них — «Изгнание торгующих из храма», «Фарисей показывает Христу монету», «Иуда Искариот, бросающий сребреник». Широко представлены отчеканенные в римских и греческих городах динарии, ассы, антонианы, драхмы и другие монеты, имевшие хождение в повседневной жизни Палестины новозаветного времени.
В христианской традиции деньги никогда не были предметом культа. Для богатых людей они могут служить одним из средств спасения души, если ими делиться с нуждающимися. Этой теме посвящен целый раздел, где собраны нагрудные плакаты и кружки для сбора милостыни. Уникальные русские лубки XVIII века и более поздние литографии отражают мотивы, связанные с одним из смертных грехов — сребролюбием.
Выставка открыта до 22 марта.
По материалам ИА «Вода живая»