Чтобы жизнь была яркой, важно осознать свою миссию

Голос Наталии Савощик известен всем, кто настраивался на первую кнопку городской радиотрансляционной сети, УКВ 66,3 МГц и 99.0 FM — частоты Радио России в Санкт-Петербурге. Мы поговорили с Наталией Васильевной о том, почему у радио есть будущее, как жить, чтобы вы управляли временем, а не оно вами, и где искать энергию на несколько проектов одновременно. 


Журнал: № 1 (январь) 2025Авторы: Галина Ершова, Мария Анишина Опубликовано: 4 февраля 2025

Наталия Васильевна Савощик на Радио России с 1993 года. Автор и ведущая информационно-­публицистических программ, таких как информационно-­музыкальный канал «Невское утро», «Радиоклуб на Карповке», «Да будет мерой чести Ленинград»: блокадные хроники», «Слушай, Ленинград!». Окончила ЛГИК им. Н. К. Крупской по специальности «режиссер», изучала филологию в ЛГПИ им. А. И. Герцена. Проходила тренинги личной эффективности и тайм-менеджмента, проводит курсы и консультации по теме тайм-менеджмента. Прихожанка храма Адриана и Наталии в Старо-­Паново. Соорганизатор акции «В ночь на 22‑е июня», которую проводит храм в Старо-­Паново в память начала Великой Отечественной вой­ны. Лауреат Премии Правительства Санкт-­Петербурга в области радиожурналистики (2009) и обладатель специального приза Губернатора Санкт-­Петербурга за цикл передач «Блокадные хроники» (2024).




В основе профессии — звучащее слово

— Наталия Васильевна, ваша журналистская карьера началась на телевидении, почему радио оказалось ближе?

— Мне ближе звучащее слово. Когда училась на режиссера, у нас был предмет «сценическая речь», и меня увлекло занятие голосом. Профессионалы мне сказали: вы обладаете невероятно красивым инструментом и, если научитесь им в совершенстве владеть, перед вами откроется хороший путь. Я поняла, что голосом могу выразить то, что я хочу выразить, и донести то, что я хочу донести.

— В 1990‑е радио было очень популярно, а сейчас у него множество конкурентов. Сможет ли оно выжить в таком разнообразии?

— Я убеждена, что радио жило, живет и будет жить. Люди, у которых развиты аудиальные каналы восприятия, не любят телевидение и интернет, при этом хорошо воспринимают информацию на слух. Это первая причина. Есть такое понятие — «городская и областная радиотрансляционная сеть», это значит, что сигнал идет по проводам. Теперь представьте: всё радио ушло в интернет или осталось только на FM- или AM-частотах. И вдруг вырубили электричество, наступил блэкаут — все радиостанции и телевизионные каналы замолчали. А проводное радио в современном мире, когда нам грозят то линии электропередач оборвать, то атомную электростанцию взорвать, не умрет. Это вторая причина. Третья причина — люди старшего поколения, они любят радио. И еще одна причина: радио не требует отвлекаться от насущных дел. Что касается выхода радио в интернет-­вещание — это требование времени, конкурентное преимущество. Если мы говорим о радиовещании в интернете, это ветви дерева, крона, которая разрастается. При этом ствол и корень — это звучащее в эфире слово.

— Возможны ли сейчас передачи на остро актуальные темы?

— Они не просто возможны, они идут повсеместно в эфирах разных радиостанций. Один из примеров — «Вести FМ», сетевая радиостанция, часть холдинга ВГТРК. Эта радиостанция дает качественную картину происходящего, оперативную информацию, очень глубокие комментарии. Помимо «Вести FМ», приведу в пример радиостанцию «Спутник» — там очень серьезный контент, хотя я не всегда согласна с формой. Ребята иногда, на мой взгляд, переходят границы дозволенного: используют сленг, лексику, пограничную с нормативной. Но в целом работают достаточно остро. Правда, надо учитывать, что сейчас мы находимся в состоянии ощутимого информационного противостояния. Сегодня «праздник непослушания» в эфире корректируется законодательством, которое предусматривает уголовную ответственность за дискредитацию вооруженных сил, за призывы к терроризму, за разжигание межнациональной розни. Острота, на мой взгляд, не в форме донесения, а в глубине постановки проблемы и анализе этой проблемы, ответственности предлагаемых решений.

— Как вы считаете, какое образование должно быть у современного журналиста — независимо от формата, в котором он работает?

— Я глубоко убеждена, что любому журналисту, прошлых веков или современному, нужно иметь хорошее базовое образование, будь то школьное или университетское. Затем на этом базисе можно формировать надстройку из журналистского образования. И при этом журналисту важно постоянно заниматься самообразованием. Журналистская работа — это три кита. Первый — собрать информацию, поработать «в поле», изучить жизнь. Второй — обработать и проверить информацию. Для это нужно владеть знаниями в той области, с которой журналист работает. Третий кит — выдать информацию в том формате, в котором вы подвизаетесь. Если хочешь быть ответственным и глубоким журналистом, постоянно развивайся.


Интервью с Тарасом Львовичем Гончаренко, участником Полярных конвоев
Интервью с Тарасом Львовичем Гончаренко, участником Полярных конвоев


Я молилась от отчаяния

— Как вы пришли к Богу?

— Я воспитывалась в семье как атеистка. Первый серьезный толчок к вере произошел, когда я училась в шестом классе и нас повезли на экскурсию во Псков. Троицкий собор во Пскове никогда не закрывался, службы шли всегда, даже в советское время. И меня поразило огромное количество старинных икон. Многоярусный, гигантский старинный иконостас. Я помню свою мысль: ведь я ничего об этом не знаю! А это огромная часть нашей отечественной культуры. И у меня был ужас: неужели я этого никогда не узнаю?! Вторым толчком была моя близкая подруга, крестная моего сына. Её муж учился в Духовной академии, через него моя подруга повлияла на меня. И я стала прислушиваться к тому, что ­все-таки Бог есть, что это не пережиток. Я головой понимала, что, если 2000 лет существует Церковь и христианство, значит, за этим ­что-то стоит. А вот уже внутренний выбор состоялся, когда я впервые ощутила благодать Божию…

— Как это произошло?

— Невоцерковленная, еще ни разу не причащавшаяся, не исповедовавшаяся, я приехала к сестре в Усть-­Нарву, небольшой поселок на берегу Финского залива. У меня был маленький сын, ему было два месяца. Моему сыну ставили тяжелый диагноз, но позже выяснилось, что он оказался ошибкой. А для меня тогда это было потрясением, потому что практически выносили приговор двухмесячному ребенку. Осень, октябрь, темно уже. Я пришла в деревянный маленький храм XIX века, который всегда был действующим. Вошла в храм и слева от алтаря увидела огромную икону Богородицы. Сейчас понимаю, что это была Казанская, но тогда я этого не знала. Я подошла к ней, встала...  не знаю как, но у меня просто из сердца стала вытекать молитва. Я просила Богородицу защитить моего сына. Вы знаете, я, невоцерковленная, молилась, просто от отчаяния. И вдруг меня накрыла такая благодать — такого счастья, блаженства и покоя я никогда в жизни до этого не испытывала. Это длилось несколько мгновений, довольно продолжительно. Это было утешение, и я поняла: Бог есть. 1991‑й год — то озарение, первая благодать, которую я ощутила по-настоящему. Потом постепенно я стала воцерковляться. Но серьезно воцерковилась только в 2008 году, путь оказался довольно длинным.


Старая Русса. 2020 год
Старая Русса. 2020 год


Осознать предназначение, нарисовать перспективу

— Вы много путешествуете. Какой отдых вам по душе?

— Я всегда сочетаю разные виды отдыха и следую своим потребностям. При моих нагрузках, колоссальном объеме общения с людьми у меня возникает потребность побыть одной в тишине. В любых моих путешествиях есть две составляющие. Одна — краеведческие музеи, вторая — обязательно ищу храмы, монастыри. Или совмещаю светскую поездку с исследованием православного пласта, но, конечно, не только ради любопытства и желания погрузиться в историю нового для меня места — в первую очередь ради возможности помолиться. Бывают целенаправленные паломнические поездки — с мужем, с сыном, с подругой. Последняя поездка была в августе. Мы с подругой на три дня уехали в Ферапонтово. У меня есть жгучее желание как можно больше узнать Россию. Есть мечта пройти круизом по Енисею и Оби на теплоходе, на Сахалине пожить и добраться до Камчатки. Да, путешествия для меня — это потребность. В дороге мы обдумываем жизнь. Я очень люблю брать в дорогу дневники. Когда я одна, я глубже соединяюсь со своими размышлениями. Выкладывая их на бумагу, рефлексирую, размышляю о жизни, о происходящем вокруг, о своих отношениях с людьми.


Селигер. 2019 год
Селигер. 2019 год


— Как вы организуете свою жизнь, вы ведь даже учите этому других?

— Я — «играющий тренер». Впервые стала искать способ организовать свою жизнь в 1999 году: задач много, есть желание реализовать себя. Как это сделать? Стала искать — и нашла эффективный инструмент планирования. Мы с вами сейчас сидим, а передо мной — мой ежедневник. Это органайзер, система организации жизни. В двух словах её изложить невозможно. Но в чем суть? Первое — если вы хотите, чтобы ваша жизнь была результативной, яркой, важно понять, в чем ваше предназначение, то есть осознать свою миссию. Второе — нарисовать себе перспективу, видение вашей жизни. Все мы под Богом ходим. Сегодня мы есть — завтра нас Господь заберет. Но если исходить из того, что человеку дается ­какое-то количество лет, есть смысл нарисовать вдохновляющую картину жизни, ответить на конкретные вопросы. Какую я хочу иметь семью? Какие отношения? Сколько детей? Какую профессию? Какой доход? Какую духовную жизнь хочу вести? Обрисовать всё, буквально несколько предложений, но так, чтобы была яркая, вдохновляющая картина.

— А следующий шаг?

— Следующий шаг — сформулировать и прописать конкретные цели на 20 лет вперед в разных областях. Есть такое понятие «колесо баланса»: если у человека уравновешены все области бытия, он удовлетворен. Отсюда и яркая, интересная жизнь. Чтобы прийти к такому уравновешиванию, надо сформулировать цели во всех областях. Какое я хочу иметь здоровье через 20 лет? Фигуру, внешний облик? Какие иметь карьерные результаты через 20 лет? Что у меня с семьей через 20 лет? Сколько детей и внуков? Какой уровень дохода? Как я провожу досуг? Сколько стран или сколько городов России я хочу посетить за 20 лет? Какой уровень знания языков? То есть конкретные, измеряемые результаты. Когда вы на 20 лет вперед как минимум пропишете цели, есть смысл спускаться вниз на 10, 5 лет, на текущий год и формулировать цели здесь. И самое главное — видеть перспективу, формулируя себе текущие задачи на год, на месяц, на каждый день. Всё это я сама пропи