Память Виктора Астафьева почтили в храме Спаса Нерукотворного Образа

В годовщину смерти выдающегося писателя Виктора Астафьева, 29 ноября, в храме Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади была отслужена панихида.

Память Виктора Астафьева почтили в храме Спаса Нерукотворного Образа
Перед заупокойным богослужением настоятель протоиерей Константин Смирнов обратился к собравшимся. 

"Виктор Астафьев был человек пантеистического мышления, если можно так выразиться, но, тем не менее, в его дивной прозе "Прокляты и убиты" мы видим, что он был человек высоко духовный. Он вкладывает в уста одного из героев, старообрядца, мысль, что когда человек отходит от Бога, он обречен. Мы не можем с уверенностью утверждать, что это мысль самого Астафьева, но он всегда говорил правду, она и здесь проявляется". 

Отец Константин напомнил, что за день до этого мы отмечали день рождения Александра Блока. "Помните, как у Блока, - "Я ухо приложил к земле"? Ухо надо приложить к Богу, слушать Бога, а не революцию, как тот несчастный поэт. Виктор Астафьев был богослушателем, иначе писал бы памфлеты, а не то, что он писал - рваным сердцем. Он свидетельствует своим талантом о своем времени, он идет, смотрит вокруг, и равнодушная природа для него - не равнодушная. Я очень рад видеть всех вас, радостно, что мы всегда будем с вами встречаться в начале дивного Рождественского поста. Скоро Введение во храм Пресвятой Богородицы, и мы запоем рождественские стихиры на первом ирмосе канона этого праздника: "Христос рождается - славите, Христос с небес - срящите, Христос на земли - возноситеся!" Церковь заботиться о нашем вознесении, о нашем преображении, и для этого устанавливает пост. И в начале этого поста мы отмечаем память такого замечательного писателя". 

Почтить память писателя пришли многие деятели искусства, среди них - известный режиссер-документалист Михаил Литвяков. 

"Я очень рад, что сегодня, уже по традиции, в этом замечательном храме, где отпевали Пушкина, поминают Виктора Петровича Астафьева, потому что для Астафьева Пушкин был - свет во тьме, - поделился Михаил Сергеевич. - Для нас Виктор Петрович тоже был светом, и он душу положил за Россию, за ее духовное состояние. Мне судьба подарила дружбу с ним, с его семьей, я снял о нем четыре фильма. Я счастлив, что во многих школах, особенно в Сибири, изучают прозу Астафьева. Чем больше будут читать Астафьева, тем чище будут у людей души, тем сильнее будет Россия".

Инициатором проведения поминальных служб в храме Спаса Нерукотворного Образа был Николай Кавин, журналист "Радио России" и "Радио Санкт-Петербург", в прошлом актер и заведующий литературной часть Красноярского ТЮЗа. 

"Я жил в Красноярске четырнадцать лет, был знаком с Виктором Петровичем, много с ним общался, - рассказал Николай Матвеевич. - Когда переехал в Петербург и стал работать на радио, все равно каждый год приезжал в Красноярск, встречался с Виктором Петровичем, беседовал с ним. Эти беседы выходили на радио, а потом я их расшифровал, и они были опубликованы в журнале "Звезда". После публикации многие люди подходили ко мне и говорили, что эти беседы открыли им нового Астафьева. Он был подчас жесток, высказывал нелицеприятные мнения, но это был истинный Виктор Петрович, не лакированный. В десятилетнюю годовщину смерти Астафьева я пришел в этот храм, к отцу Константину, и высказал идею его здесь поминать, отец Константин с радостью согласился. Почему я выбрал именно этот храм и этого священника? Отец Константин связан с искусством, в прошлом актер, любит литературу, ценит творчество Виктора Петровича. Третий год подряд это происходит, будет, я думаю, и дальше происходить".

Режиссер-документалист Виктор Правдюк, тоже пришедший почтить память писателя, не был лично знаком с Виктором Петровичем, но сейчас снимает фильм о нем. 

"На мой взгляд, это последний большой русский писатель классического масштаба, причем, в отличие от абсолютного большинства наших писателей, это человек, сделавший себя сам. И Распутин, и Вампилов где-то учились, Астафьев же нигде не учился. Это говорит о том, что талант ему дал Бог, - сказал Виктор Сергеевич. - Он самородок, не попадал в литературную среду, он учился у жизни и, наверное, у Бога, хотя не всегда был глубоко верующим человеком. Три его знаменитые книги - "Последний поклон", "Царь-рыба" и "Прокляты и убиты" - выдающиеся произведения русской литературы - не советской, никакого соцреализма там и в помине нет. Сейчас наша группа снимает шесть серий фильма "Рассказы о Викторе Петровиче", он будет готов к следующей годовщине. В пяти сериях будут представлены близкие друзья Виктора Петровича, а шестая серия будет посвящена его книге "Нет мне ответа"; это большая книга его писем, и в фильме мы попытаемся дать этот ответ".

Виктор Петрович Астафьев (1924-2001) - выдающийся советский и российский писатель. Участник Великой Отечественной войны, награжден орденом Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За освобождение Варшавы", "За победу над Германией". Самые известные его произведения - "Звездопад", "Пастух и пастушка", "Последний поклон", "Царь-рыба", "Печальный детектив", "Прокляты и убиты". По произведениям Виктора Астафьева снято несколько фильмов.

"Вода живая",
29.11.14