Главный колокол Александро-Невской лавры прибывает в Санкт-Петербург

18-тонный колокол "Александр Невский" проедет крестным ходом от Урала до Санкт-Петербурга. Путь колокола пройдет через Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Пензу, Рязань, Москву, Ярославль, Вологду, Череповец, Тихвин.

Главный колокол Александро-Невской лавры прибывает в Санкт-Петербург
Торжественная доставка главного колокола Александро-Невской лавры из Каменска-Уральского в Санкт-Петербург начнется 16 июля. Машину с колоколами будет сопровождать переносная звонница. В каждом из городов запланированы остановки, во время которых звонари Международного центра колокольного искусства под управлением Андрея Дьячкова будут давать мастер-классы, и все желающие смогут попробовать себя в искусстве колокольного звона.

"Колокольный крестный ход направлен на укрепление духовного единства нашей Родины, - говорит руководитель экспедиции Андрей Дьячков. - Колокол назван в честь великого русского святого, благоверного князя Александра Невского. На нем отлиты его знаменитые слова "Не в силе Бог, а в правде". Именно стремление решать вопросы в первую очередь правдой, а не силой всегда являлось одной из отличительных особенностей нашей страны".

Предположительно колокол прибудет в Александро-Невскую лавру в день Невской битвы, 28 июля 2014 года. Подъем колокола на южную колокольню Свято-Троицкого собора ориентировочно состоится в октябре 2014 года. До этого времени он будет располагаться около входа в собор для всеобщего обозрения. 

Заливка колокола состоялась 29 апреля 2014 года в 11 утра.

Главный благовестник Александро-Невской лавры украшен семью иконами: Пресвятой Троицы, святого благоверного великого князя Александра Невского, святых Царственных Страстотерпцев, святителя Николая Чудотворца, преподобного Антония Леохновского, мученицы Людмилы Чешской, мученика Виктора Дамасского.

Надпись на верхнем поясе колокола: "В дар Свято-Троицкой Александро-Невской лавре от семьи Клименко: р. Б. Александра, Виктора и Антония на помин души р. Б. Людмилы. Поклоняемся Отцу и Сыну и Святому Духу, Богу Единому, в Троице славимому, создавшему небо и землю и вся, яже в них суть".

Надпись на нижнем поясе колокола: "Не в силе Бог, а в правде. Лит сей кампан при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, Митрополите Санкт-Петербургском и Ладожском Варсонофии, наместнике Лавры епископе Кронштадтском Назарии в Каменске-Уральском товариществом "Пятков и К" лета 2014 от Р.Х.".

"Вода живая",
14.07.14