Молебен во Всемирный день борьбы со СПИДом отслужен в Спасо-Преображенском соборе

В Спасо-Преображенском соборе 1 декабря отслужили молебен о здравии всех страждущих от самой страшной болезни современности - СПИДа и ВИЧ. Возглавил богослужение настоятель протоиерей Николай Брындин, глава епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению

Евангельские слова, читаемые на молебне: "И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час" (Мф. 8:13) - звучали настоящим благовестием надежды. 

В завершение службы духовенство и молящиеся встали на колени перед древним храмовым образом Спаса Нерукотворного, чтобы прочитать молитву об исцелении и облегчении страданий болящих. 

Подобный молебен проводится в Санкт-Петербурге впервые. 

Протоиерей Максим Плетнев, клирик храма Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, сотрудник отдела по благотворительности и социальному служению, много лет окормляет наркозависимых. 

"Целый собор священнослужителей первый раз на таком церковном уровне входит в этот день - международный день борьбы со СПИДом, - сказал отец Максим. - Мы просили Господа, чтобы Господь исцелил и облегчил болезни, проявил Свою любовь к тем людям, которые получили этот диагноз - ВИЧ-инфекцию". 

Отец Максим рассказал, что в мае будущего года будет отслужена панихида по тем, кто уже отошел ко Господу.

"Молитва - проявление нашей любви к Господу, к страждущим людям, которые болеют и нуждаются в моральной помощи - от души к душе, и этот молебен - прекрасный знак того, что Церковь любит всех, открыта для всех и, как любящая мать, ждет каждое свое чадо. Мне кажется, сегодня очень хороший день. Дай Бог, чтобы это стало городским событием, чтобы люди объединялись в молитве за страждущих", - завершил отец Максим. 

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Впервые провозглашен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом всемирной трагедии.

"Вода живая",
01.12.14