Первокурсников академии связи напутствовал военный священник

Клятву верности Родине дали более 700 первокурсников Военной академии связи им. Маршала Советского Союза Семена Буденного 6 сентября.

Первокурсников академии связи напутствовал военный священник
С напутственным словом к курсантам обратились  начальник академии генерал-майор Сергей Костарев, заместитель председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии, помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков), заместитель председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга Андрей Романов, заместитель главы Калининского района Игорь Васильев.

С принятием присяги первокурсников поздравил отец Леонид: "Это торжественное событие, к которому вы подошли самостоятельно и осознанно, ко многому вас обязывает и многого от вас требует. Прежде всего, честного и бескомпромиссного служения Родине и в случае необходимости быть готовыми постоять за ее суверенитет, даже если это будет стоить жизни. Я хотел бы пожелать вам, чтобы эти пять лет обучения в Военной академии связи были для вас максимально полезными, смогли воспитать в вас мужество, стойкость, смелость и отвагу, помогли сформировать в вас русского воина в его лучших традициях".

В дар от отдела по связям с религиозными организациями администрации губернатора Санкт-Петербурга всем курсантам была преподнесена книга "Житие преподобного Сергия Радонежского".

В этот же день иеромонах Леонид (Маньков) совершил освящение 6-метрового поклонного креста на месте будущего храма во имя святого Сергия Радонежского, который станет, по его словам, духовным центром академии.

"Сегодня Церковь многое для нас значит. Решением министра обороны была введена должность помощника начальника академии по работе с верующими военнослужащими. Вместе мы будем воспитывать в наших курсантах религиозное чувство, - рассказал начальник академии  генерал-майор Сергей Костарев. - Однако никто насильно их в храм не поведет. Как раньше ребенок приучался к православию? Он знал, что в воскресенье он, нарядный, пойдет куда-то, там встретит своих друзей, им еще за это какой-то пряник дадут,  а уже потом он начинает задумываться, интересоваться верой. Так что, если мы будем идти этим путем, то у нас все получится".

"Вода живая",
06.09.14