"От многообразных недугов исцели..."

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Пантелеимоновском храме на улице Пестеля
В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, 9 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме на улице Пестеля, посвященном этому святому.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Александр Румянцев с клиром, протоиерей Петр Мухин, председатель издательского совета митрополии игумен Силуан (Туманов), игумен Фома (Василенко), иеромонах Никита (Миних) и другие священнослужители.

За богослужением владыка Варсонофий рукоположил во диакона Георгия Кобрина - чтеца московского храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском.

В архипастырском слове митрополит Варсонофий напомнил, что с древних времен христиане собирались в местах, где были погребены мученики, и там совершали Евхаристию, черпали силы, чтобы свидетельствовать о верности Христу даже до смерти. Время, когда жил великомученик Пантелеимон, начало IV века, было особенно жестоким для христиан. Император Максимиан решил возродить угасавшее язычество: приказал по всей империи возводить и реставрировать старые языческие храмы. Христиане подвергались мучениям. В Рождество Христово 302 года в Никомидии 20 тысяч христиан сожгли в храме.
 
"Мы недавно видели жуткую картину в Одессе, когда несколько десятков человек были сожжены, и это нас потрясло. А представьте, что 20 тысяч ни в нем не повинных людей были сожжены только за то, что исповедовали христианскую веру", - подчеркнул владыка. 

В те времена лютых гонений к императорскому двору попал юноша, будущий великомученик Пантелеимон, чтобы стать придворным врачом. Уверовав во Христа, он стал помогать страждущим. Господь дал ему дар исцеления и чудотворения. Пантелеимон понимал, что дар этот не ему принадлежит, что он от Бога, и старался все делать бесплатно, чем вызвал зависть у собратьев - языческих врачей. Они донесли императору, и святого отправили на страшные мучения и смерть. 

"Мы почитаем великомученика Пантелеимона за его верность Христу. Молодой человек, у которого были блестящие перспективы при дворе, ни во что вменил эту честь, славу земную, и отдал жизнь за Христа. В наше время, когда с помощью искушений и соблазнов пытаются отвратить нас от Христа, нам надо иметь такую же силу духа, какую имел святой Пантелеимон, никак не меньше. Мы молимся сегодня этому святому, нашему покровителю, чтобы испросил для нас у Господа прощения наших прегрешений и даровал сил, которые помогли бы нам сегодня, в XXI веке, свидетельствовать о Христе, как свидетельствовали христиане первых веков", - отметил архипастырь. 

"Всем желаю, чтобы святой великомученик и целитель Пантелеимон помогал нести свое христианское призвание в этом мире достойно, чтобы он всегда был в вашем сердце. Думаю, что, видя вашу веру, конечно, он будет предстоять у престола Господня и молить за вас", - сказал правящий архиерей.
 
Он поблагодарил настоятеля за труды по благоукрашению и реставрации храма, заметив, что все сделано "очень тонко, продуманно".

Храм был освящен в 9 августа 1739 года епископом Вологодским Амвросием. В 1936 году был закрыт, в 1991-м передан епархии, в 1994-м возобновились богослужения. Памятник архитектуры охраняется государством. Недавно в нем завершилась масштабная реставрация.

"Вода живая",
09.08.14


Видео: День памяти святого великомученика Пантелеимона отмечен в Петербурге