Протоиерей Александр Ткаченко: храм на Долгоозерной украсит район

Верховный суд РФ признал 21 мая законным строительство храма сошествия Святого Духа на апостолов на Долгоозерной улице, который возводится на пожертвования прихожан. Комментарий по этому поводу дал его настоятель протоиерей Александр Ткаченко:

Протоиерей Александр Ткаченко: храм на Долгоозерной украсит район
"Конечно, мы рады, что сможем продолжить труды по возведению храма. В этой связи мне хотелось бы обратиться к прихожанам, ко всем православным верующим. Братья и сестры! Друзья! К сожалению, получилось так, что вокруг строительства храма возник конфликт. Сейчас он разрешен в юридическом отношении, но не в человеческом. Очень прошу вас и в душе, и в речах воздержаться от злорадства в адрес наших оппонентов, проигравших дело в суде. Мы не согласны с их позицией, но они - такие же горожане, как мы, и сейчас ощущают себя задетыми. От нас требуется терпение и мудрость, любое неверно сказанное слово будет разжигать раздражение. "Кухонные" склоки со всех сторон неуместны, когда речь идет о строительстве Божиего храма, облике великого города и прав его жителей.

Хочу также обратиться к нашим оппонентам. Мне действительно очень жаль, что в наших действиях вы видите посягательства на ваши права и интересы. Жаль, что нам с вами не удалось решить дело миром, по-соседски. Мне бы хотелось, чтобы мы не были заложниками конфликта, когда люди не соглашаются с собеседниками только потому, что уже вступили в спор. Мы стараемся слышать вас и надеемся на ответную справедливость с вашей стороны.

Надеюсь, со временем вы убедитесь: храм украсит район. Остальное - дело юристов, а не священника. Хочу только отметить, что территория, отведенная под строительство церкви, не является ни зоной зеленых насаждений, ни зоной сквера. Да, люди привыкли гулять по этой территории - с детьми, с семьями. Хочу заверить, что с возникновением храма возможностей для этого станет больше. Чтобы убедиться в этом, достаточно пройти рядом с любым храмом города, как в историческом центре, так и в новых районах. Надеюсь, со временем вы убедились: храм украсит район".
9f702cd838d96dac21dee9dfd6655fef.jpg

Год назад вокруг строительства храма разразился скандал: часть жителей микрорайона были против его возведения в сквере, протянувшемся вдоль Долгоозерной улицы. В августе 2013 года последовали обращения, петиции и заявления в суд от горожан - как с протестующей стороны, так и со стороны защитников новой святыни. В связи с крайним недовольством граждан в октябре строительство было приостановлено.

В результате решения высшей судебной инстанции России вместо небольшой деревянной Никольской церкви, которая не может вместить всех богомольцев, на углу Планерной и Долгоозерной появится вместительный храм. Вокруг него планируется оборудовать полноценную зону отдыха: со скамейками, фонтанами, клумбами, детской площадкой. 

"Вода живая",
22.05.14