Регулярные богослужения начались в храме святого Димитрия Донского при Университете МВД

Регулярные богослужения начались в пасхальные дни в храме святого Димитрия Донского при Санкт-Петербургском университете МВД России. В преддверии Пасхи его настоятелем был назначен игумен Фома (Василенко)

Регулярные богослужения начались в храме святого Димитрия Донского при Университете МВД
В день памяти святого Георгия Победоносца, 6 мая, настоятель в сослужении клирика Валаамского подворья иерея Олега Зорина совершил молебен и чин освящения мозаичных икон. Их установка на подкупольные фасады началась 7 мая и закончится к празднованию 69-й годовщины Великой Победы.           

"Случайности в нашей жизни не случайны. В день памяти святого Георгия мы освящаем мозаики с изображениями небесных покровителей русского воинства. Вуз МВД призван воспитывать защитников Отечества, а этот храм - видимая связь между Небом и землей. Теперь он украшен иконами великих полководцев", - с такими словами обратился отец Фома к курсантам, преподавателям, строителям, ветеранам МВД - ко всем прихожанам храма. 

DSC_5013.jpg

Иконы выполнены художником Игорем Лавриненко. На них изображены святые Георгий Победоносец, Александр Невский, Димитрий Солунский и Димитрий Донской. 

Димитрий Донской - победитель монголо-татар в судьбоносной для Отечества Куликовской битве, стал олицетворением русской воинской славы. В течение многих веков образ полководца и воина Христова служит примером мужества и любви к Родине. Решение назвать храм именем великого князя в университете МВД было принято единогласно. 

"Вода живая", 
07.05.14