Митрополит Варсонофий посетил петербургский Педиатрический университет

Утром Светлого Христова Воскресения, 20 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил Педиатрический медицинский университет. 

Его Высокопреосвященство встретили глава администрации Выборгского района северной столицы Валерий Гарнец, ректор вуза Владимир Леванович, а также настоятель домового храма протоиерей Петр Мухин

Владыка вознес молитву в храме, поздравил со Светлой Пасхой прихожан, сотрудников университета, студентов, пациентов. 

"По древнему православному обычаю в праздник Пасхи мы стараемся посещать больных, инвалидов, пожилых - всех, кто нуждается в нашем утешении и радости, которую мы приносим от Господа воскресшего. Сегодня ночью мы служили, преисполнились духовной радости и хотим поделиться ею с теми, кто по каким-то причинам не мог быть в храме. Господь всем сегодня дарит праздник, все получают от Него радость и мир душевный", - отметил правящий архиерей. 

"Христианство проповедуется не словами, христианство проповедуется делами. Чем больше будет добрых дел, тем лучше будет для всех нас", - подчеркнул архипастырь, пожелав всем любви, взаимопомощи и мира в душе. 

"Сегодня совершается великое призвание любви. Самые теплые сердца - это сердца наших детей. Они несут в себе переживание любви еще первозданной, Божественной. Служба в нашем храме направлена на то, чтобы помочь нашим самым важным гражданам - маленьким пациентам клиники - получить мир, радость и исцеление," - сказал протоиерей Петр Мухин. 

Он добавил, что за год лечение в центре проходят более 200 тыс детей со всей России. Сегодняшний день для клиники стал особенным: сюда впервые за всю ее историю приехал архиерей.  

Митрополит Варсонофий побывал в действующем с 2013 года Перинатальном центре университета. Он оснащен современным оборудованием диагностики и лечения заболеваний сердца и сосудов без операции. Здесь выхаживают новорожденных весом менее одного килограмма. 

Владыка посетил палаты, где лежат пациентки с младенцами, родившимися накануне и в сам день Пасхи, благословил их, пожелал доброго возрастания и помощи Божией. С традиционным приветствием "Христос воскресе!" он подарил молодым мамам пасхальные яйца. 

В административном корпусе состоялась беседа митрополита с ректором и сотрудниками университета. Были намечены планы сотрудничества по духовно-нравственному окормлению беременных женщин и их подготовке к важному жизненному призванию. 

Начало клиническому центру на Литовской улице было положено строительством первой в Европе больницы для бедных детей под личным покровительством императрицы Александры Федоровны. Храм, ныне посвященный святой царской чете, был возведен в 1910 году в честь небесных покровителей государя Николая II и его венценосной супруги. В 1922 году он был уничтожен советской властью. Его возродили в 2001 году в зале ожидания при главном входе в больницу. По просьбе руководства университета священнослужители освящают клинические помещения, крестят и причащают болящих. 

Фото Александра Назарова
"Вода живая", 
20.04.14