Епископ Назарий: цена нашим грехам - смерть Христа

В Великую Пятницу, 18 апреля, вечерню с выносом Святой Плащаницы в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры возглавил наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий.

Епископ Назарий: цена нашим грехам - смерть Христа
По завершении богослужения владыка обратился к присутствовавшим в храме с архипастырским словом. Он призвал всех вспомнить печальные события, которые "происходили две тысячи лет назад, происходят сейчас и будут происходить вечно". 

"Подходя к Святой Плащанице, мы как бы восходим на Голгофу и складываем к подножию Креста, на котором распят Спаситель, свои грехи. И должны помнить, что цена нашим грехам - смерть Христа, Сына Божия, который ни в чем не виноват. Господь послал Его нам как Спасителя нашего, и каждый человек должен сам для себя решить - принимать ли Христа и любить как Спасителя своего или же продолжать распинать Его своими грехами. Это самое важное решение в жизни христианина. Только от нас зависит, услышим ли мы, как благоразумный разбойник от Спасителя - "днесь со Мною будеши в раи" и будем ли мы пребывать в вечности с Господом в раю или же опустимся в ад", - сказал владыка Назарий.

Великая Пятница - самый скорбный день церковного года. Во время завершающей цикл богослужений Великой Пятницы вечерни в центр храма выносится Плащаница - большой плат, на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя. Поется канон "О распятии Господа".

Плащаницу выносят из алтаря в третьем часу дня - времени смерти Христа - и полагают на особое возвышение - "гробницу" - в знак скорби о Его смерти. На середину кладут Евангелие, после чего священнослужители и все молящиеся приступают к поклонению   Плащанице. Она находится посреди храма три неполных дня, напоминая трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.

"Вода живая",
18.04.14