Приходу храма святителя Митрофана Воронежского переданы документы по истории Митрофаниевского кладбища

Документы из Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, проливающие свет на историю поруганного Митрофаниевского кладбища, переданы 10 апреля приходу восстанавливающегося храма святителя Митрофана Воронежского депутатом Законодательного Собрания Андреем Анохиным.
Приходу храма святителя Митрофана Воронежского переданы документы по истории Митрофаниевского кладбища

Встреча состоялась в Князь-Владимирском соборе. В ней участвовали настоятель - протоиерей Владимир Сорокин, клирик собора иерей Максим Косых - настоятель храма святителя Митрофана Воронежского, а также член Совета по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга Рафаэль Даянов и руководитель центра "Помним всех поименно" Александр Несмеянов.

Обсуждался вопрос сохранения в неприкосновенности Митрофаниевского кладбища, обострившийся в связи с попыткой пересмотра его границ и восстановления на нем православных храмов. Депутат Анохин передал отцу Максиму архивные документы 1933 и 1934 годов. В них говорится о том, как надгробия с Митрофаниевского кладбища использовались для постройки Дома Советов Нарвского района.

В частности, в подборке документов есть датированное 12 апреля 1934 года обращение граждан "к товарищу Кирову" с такими словами: "Сообщаем Вам, что согласно Вашего распоряжения использовать для постройки Дома Советов Нарвского района камень и мрамор с бесхозяйственных могил Митрофаниевского кладбища выполнено соответствующими организациями безобразно. Бесцельное, хулиганское разрушение охраняемых могил и памятников вызывает постоянный протест посещающих кладбище. На наши жалобы в Нарвском Совете и в Управлении кладбищами (пр. Нахимсона) отвечают, что все делается по приказанию тов. Кирова. Просим найти настоящих виновников и привлечь их к ответственности".

"Попытка использовать территорию кладбища для строительства жилья опасна. Мы не можем быть соучастниками кощунственного отношения к своей истории, предкам и местам их захоронения", - отметил протоиерей Владимир Сорокин.

"Вода живая",
11.04.14