Старинная традиция празднования Входа Господня в Иерусалим возрождается в Санкт-Петербурге

Старинная традиция празднования Входа Господня в Иерусалим возрождается в Санкт-Петербурге. О том, как будет отмечен предстоящий праздник в Исаакиевском соборе, где впервые богослужение возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, шла речь 11 апреля в пресс-центре северо-западного представительства "Интерфакса".  

Событие Входа Господня в Иерусалим описано в Священном Писании. О смысле праздника и его сути рассказал ректор СПбПДА архиепископ Петергофский Амвросий. С давних пор в этот день на богослужениях присутствуют внешние атрибуты - ветви пальмы и вербы. Литургия, которую называют "детской", уже не раз совершалась в некоторых храмах северной столицы, но детей собирается мало, обычно это учащиеся воскресных школ. В нынешнее Вербное воскресенье состоится масштабное богослужение с пением детских хоров, а в крестном ходе примут участие более 2 тыс детей.

"В этом году мы отмечаем 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского - покровителя детей. Ему посвящен этот детский праздник. Участники получат подарки - иконки с изображением преподобного и книги с его житием и акафистом. Это событие положит начало традиции и, наверняка, всем запомнится. Такого рода праздники привлекали в Москву много иностранцев. О том, как на Руси проходили "шествия на осляти", мы узнаем из иностранных источников, которые в восторге это описывали", - добавил архиепископ Амвросий.

В предстоящее воскресенье в северную столицу приедут дети из Сербии и Грузии, добавил вице-губернатор Василий Кичеджи. "Это будет приятный, хороший и добрый праздник. Царицей добродетели является любовь - к детям и друг другу. Чем больше будет таких традиций в нашем городе, тем жить нам станет легче", - сказал вице-губернатор.

Уникальность предстоящего богослужения и в том, что впервые в России будет петь соборный разноязыкий хор. В него войдут мальчики из петербургского хорового училища имени Глинки, хор из Грузии, сербская певица Дивна Любоевич с ансамблем "Мелоди". Подобная традиция "разноязыкости"  существует с XVII века. Крестный ход пройдет под звучание возрожденной звонницы Исаакиевского собора - и этим тоже продолжается историческая традиция, рассказала научный консультант фестиваля "Академия православной музыки" Екатерина Смирнова.

В XVII веке в столичном праздновании Вербного воскресенья принимали участие представители светской и церковной властей. Архиерейский крестный ход сопровождался "шествием на осляти". При императоре Петре I в XVIII веке шествие было упразднено. Спустя более трехсот лет традиция  восстанавливается в Санкт-Петербурге при содействии фестиваля "Академия православной музыки".

"Вода живая",
11.04.14