Пасхальная благотворительная выставка проходит в Александро-Невской лавре

Пасхальная благотворительная выставка проходит в Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры с 3 по 6 апреля. В ней принимают участие епархиальные отделы, общественные организации, воскресные школы, благотворительные фонды, православные издательства, приходы храмов и творческие коллективы.

Экспозиция приятно удивляет разнообразием. Ее участники с радушием рассказывают посетителям о своих товарах, произведенных с любовью к Богу и человеку. 

Пекарня "Грааль" из Сертолово представила серию печатных и расписных пряников. Среди печатных выделяются те, на которых изображены раннехристианские символы: две рыбы держатся за концы якоря, а внизу видна греческая надпись Ίχθύς. На оборотной стороне пряника вложено пояснение "Эпитафия из древних катакомб: якорь олицетворяет крест и две рыбы - символ Христа. Пять букв слова Ίχθύς расшифровываются как "Иисус Христос Божий Сын Спаситель". Также посетителям предлагается попробовать хлеб на закваске, привезенной с Афона. Вся продукция пекарни - исключительно постная.

Привлекает внимание ассортимент книг на столе издательства "Лепта". Можно найти книги и о миссионерской деятельности ("Миссионерские записки" протоиерея Андрея Ткачева), и о проблемах созависимости в семье ("Уцелеть… в семье?" Николая Бойко), но большая часть посвящена двум ярким личностям современного православия - митрополиту Антонию Сурожскому и протоиерею Василию Ермакову. Елена Викторовна - представитель издательства на выставке - так объясняет сложившуюся подборку: "Здесь нет книг, которые я бы не хотела предложить другим. За каждую книгу я несу ответственность. Владыка Антоний - моя любовь с того времени, когда я впервые пришла в Церковь, а к отцу Василию я ходила в храм в течение тридцати лет".

Яркие расписные доски своим праздничным видом останавливают взгляд посетителей. Их создательница - Инна Николаевна - прихожанка собора Владимирской иконы Божией Матери. Женщина занялась росписью по дереву, выйдя на пенсию. В ее коллекции есть образцы вологодской, петриковской, северодвинской росписей.  

Не менее интересным открытием стали работы прихожанок храма иконы Божией Матери "Неопалимая Купина". Имея дипломы по естественнонаучным специальностям, Алла Маленко и Наталья Корненко стали художницами в жизни. Они работают вместе уже 30 лет и за это время попробовали себя в технике флористики, акварели по бересте и коллажа. Наталья поделилась некоторыми тонкостями: "Во флористике главное - правильная засушка. Когда сушишь  в книгах, цветы и травы теряют насыщенный цвет. Поэтому подготовить материал к работе - это длительный процесс". Художница рассказала и об особенностях коллажа: в него идет все - от скомканной бумаги до гаек и гвоздей. Секрет совместной работы - это обмен опытом и взаимопонимание.

"Вода живая",
04.04.14