Международный день человека с синдромом Дауна отметили в Чесменском храме

"Дети Солнца" заполнили 23 марта пространство петербургского храма святого Иоанна Предтечи (Чесменского). Группа "Радость" при детском кризисном центре отметила здесь праздник, посвященный Международному дню человека с синдромом Дауна. 

В программе были мастер-классы, игры и музыкальный спектакль "Теремок".

Организовал праздник заместитель директора детского кризисного центра Дмитрий Смирнов. Шесть лет назад у супругов Смирновых родился сын с трисомией по двадцать первой хромосоме. Родители решили вырастить в любви не только его, но и помочь другим детям с синдромом Дауна. 

"Мы получаем радость от совместного общения. Отсюда и название группы - "Радость", - сказал Дмитрий. Вместе с супругой они занимаются со своими подопечными рисованием, музыкой, сценическим искусством. 

Рождение "особенного" ребенка - это непростая проверка на любовь. Его появление либо укрепляет, либо разрушает семейные узы. Но даже если семья распадается, это не повод для уныния. 

"Господь дает нам детей с синдромом Дауна не только как тяготы и крест, а чтобы мы учились радоваться при любых обстоятельствах", - считает настоятель Чесменского храма протоиерей Алексий Крылов

Мудрость, заключенную в этих словах, понимаешь не сразу. Но именно они определяют жизненный настрой участников праздника. 

Первый Международный день человека с синдромом Дауна прошел 21 марта 2006 года. День и месяц были выбраны в соответствии с количеством хромосом.

"Вода живая",
23.03.14