Пятый сезон Великопостных концертов открылся в Санкт-Петербурге

Пятый сезон Великопостных концертов открыл накануне Прощеного воскресенья, 1 марта, в Большом зале Санкт-Петербургской Филармонии имени Дмитрия Шостаковича фестиваль "Академия православной музыки". По 27 апреля в стенах бывшего Дворянского Собрания будут звучать лучшие образцы духовной музыки от древности до наших дней в исполнении прославленных музыкантов. 

На церемонии открытия ответственный секретарь совета Санкт-Петербургской митрополии по культуре иерей Илия Макаров зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского гостям и участникам фестиваля, в котором отмечено, что Великопостные сезоны стали неотъемлемой частью культурной жизни северной столицы. 

В программе концерта-открытия прозвучали фрагменты из "Панихиды" и концерт "Покров Божией Матери" для виолончели и струнного оркестра английского композитора Джона Тавенера, скончавшегося в ноябре прошлого года. Источником его творчества были духовные искания, он принял православие. Также состоялась премьера оратории Арво Пярта "Плач Адама". В творчестве выдающегося эстонского композитора сильны религиозные мотивы, в зрелом возрасте он также крестился в православие и обратился к учению преподобного Силуана Афонского. В вечере приняли участие испанский музыкант Пабло Феррандез, Молодежный камерный хор Филармонического общества Санкт-Петербурга, Камерный оркестр "Кремерата Балтика" под управлением Гидона Кремера, скрипачка Татьяна Гринденко и пианист Рейнут Тепп. 

Великопостный сезон продолжится 24 марта - прозвучат "Маленькие притчи для детей и взрослых", написанные монахом Варнавой (Саниным), сочетающие духовность с народной мудростью. Их органично дополнит звучание духовной музыки. 6 апреля состоится авторский вечер народного артиста России Алексея Рыбникова: прозвучат Симфония номер 6 (Tenebroza), "Музыка Ликии" и каприччио "Ночная песнь" для скрипки с оркестром. 9 апреля будет исполнен "Концерт для смешанного хора в четырех частях" Альфреда Шнитке на стихи армянского поэта и богослова Григора Нарекаци (ок. 951-1003). 13 апреля, в Вербное воскресенье, в Исаакиевском соборе состоится Божественная литургия с участием сербской певицы Дивны Любоевич и ее хора "Мелоди", а также грузинского хора мальчиков "Bichebi", хора мальчиков петербургского училища имени Михаила Глинки, хоров воспитанников Нахимовского и Суворовского училищ. 

На концертах Светлой Седмицы 25, 26 и 27 апреля будут представлены сочинения лауреатов II международного конкурса композиторов "Роман Сладкопевец", посвященного 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В адрес конкурса поступило 107 партитур из России, Украины, Белоруссии, Болгарии, Сербии, Армении, Италии, Великобритании и других стран. 

Великопостные концерты - уникальное явление русской музыкальной культуры, не имеющее аналогов в мире. Традиция была заложена в Санкт-Петербурге директором Капеллы и учредителем концертного общества Алексеем Львовым. Целью сезонов стало представление великосветской публике в зале Дворянского Собрания образцов "высокого искусства" из мировой музыкально сокровищницы. Расцвет Великопостных сезонов пришелся на конец XIX - начало XX века. В концертах принимали участие лучшие церковные хоры.  

"Вода живая", 
01.03.14