Крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери "Неупиваемая Чаша" из Серпухова впервые состоялся в Санкт-Петербурге

Крестный ход с чудотворной иконой "Неупиваемая Чаша" впервые прошел в Санкт-Петербурге 8 февраля. Святыня прибыла из Введенского Владычнего монастыря в Серпухове в храм Всех святых, в земле Российской просиявших в Московском парке Победы, откуда участниками молитвенного шествия была доставлена крестным ходом на выставку "Скоро Масленица" в СКК. Перед ней был совершен соборный молебен "О трезвенном возрождении России".

"Пресвятая Богородица благословила нас помолиться перед Ней и Ее Сыном о помощи тем, кто страдает от алкоголизма и наркомании. Часто мы ничего не делаем для того, чтобы получить помощь. Необходимо совершать духовное делание - молиться, верить, наипаче же стараться возлюбить ближнего своего, как самого себя. Будем просить Богородицу, чтобы Она нас не оставляла, чтобы такие крестные ходы продолжались", - обратился к молящимся сотрудник епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иерей Евфимий Добрянский.

В крестном ходе приняли участие священнослужители, представители общин трезвости, социальных учреждений - все, кому небезразлична проблема алкоголизма и наркомании.

"Этим событием мы вспоминаем Божию Матерь, всех трезвенников, подвижников благочестия, которые воздвигали на российской земле трезвение и бодрствование", - сказал Сергей Васильев - председатель общественной организации "Православный Санкт-Петербург", ставшей инициатором молитвенного шествия. 

В прошлом году от употребления спиртных напитков, табака и наркотиков Россия потеряла 1 млн 200 тыс человек, отметил диакон Сергий Учанейшвили. "Не будем расслабляться и видеть вокруг себя врагов, враги - в нас самих, мы должны, в первую очередь, бороться сами с собой", - подчеркнул отец Сергий.

Икона "Неупиваемая Чаша" была обретена в 1878 году во Владычнем монастыре Серпухова и стала известна благодаря крестьянину из Тульской губернии, который пропил свое состояние, к тому же у него отнялись ноги. Несколько раз ему во сне являлся преподобный Варлаам Серпуховский, настойчиво говоря, что недуги пройдут, если больной отслужит молебен перед образом "Неупиваемая Чаша" во Владычнем монастыре. По пути в обитель крестьянин остановился на ночлег у старушки, вылечившей его ноги. Придя в обитель, он просил о молебне, однако такая икона никому не была известна. Оказалось, образ уже долгое время висел в проходе из Георгиевского храма на колокольню или ризницу. С тех пор от иконы происходили чудеса исцеления от пьянства. В 1919 году чудотворный образ был утерян, а в 1993-м был создан точный список, от которого также стали происходить чудеса. 

"Вода живая",
08.02.14