Первый престольный праздник отметили в храме святой Ксении Петербургской в школе Шостаковичей

Первый престольный отметили 6 февраля в домовом храме святой блаженной Ксении Петербургской частной православной школы семьи Шостаковичей.

"Ксения Блаженная приняла на себя тяжелый венец юродства, чтобы вымолить супруга, скончавшегося без достойного покаяния. Своим видом она вызывала насмешку и желание поглумиться над ней, но смиренно сносила надругательства. А нам с вами этого часто не хватает, ведь мы не можем терпеть, когда нас обижают, когда задевают наше самолюбие. Святая Ксения является для нас примером того, как надо себя вести христианину", - обратился к ученикам духовник школы протоиерей Анатолий Сысоев.

По окончании богослужения дети поздравили с днем рождения ученицу 3 класса Ксению Смирнову, которая родилась в день памяти святой и была названа в ее честь. "До меня у мамы родился сын, но мальчик не выжил, и она стала молить матушку о ребенке, пообещав ей, что если будет девочка, то ее назовут Ксенией. Вот я и родилась в этот день, а через два года, также 6 февраля, меня крестили", - рассказала девочка.

Школьный храм был сооружен к началу этого учебного года и освящен 27 декабря. Он устроен в рекреации второго этажа - другого помещения не нашлось. По словам отца Анатолия, лучше такая церковь, чем ее отсутствие. Тем более, что подобная практика уже существует в других православных школах. 

Много времени и сил ушло на создание уникального двухрядного иконостаса, авторского проекта художников и скульпторов под руководством Григория Ткачука. Он выполнен в традициях XV-XVIII веков: каноническое письмо образца Андрея Рублева, плоская резьба, басма из латуни, иконы, написанные в древнерусском стиле яичной темперы. Использованы краски с натуральными минеральными пигментами на яйце. Детям нужны положительные эмоции, поэтому была выбрана цветовая гамма оптимистических золотисто-красных тонов с царственным пурпуром - символом Воскресения Христова. 

Об идее создания православной школы рассказал один из ее основателей - Максим Шостакович: "Когда наши дети подросли, мы стали думать, где им учиться. В 90-е годы было мало хороших учебных заведений, где мы бы могли осуществить мечту их обучения с духовной составляющей. Решили создать свою школу. Сначала небольшую в храме святой Екатерины, потом, благодаря помощи наших друзей Павла и Ларисы Карабань, вот здесь, в новом здании".

"У нас много времени уделяется православной вере: мы изучаем предмет "Благочестие", перед едой молимся, ходим на службы. Я уже к этому привыкла, и для меня это естественно. Мы почитаем святую Ксению. Для меня она показательный пример щедрости и того, что все люди равны", - рассказала третьеклассница Надя Третьякова. 

Школа Шостаковичей была основана в 1998 году. В ней обучается сто детей. Помимо общего и музыкального образования, ребята познают и азы веры. Они изучают Закон Божий, участвуют в двунадесятых праздниках, совершают паломнические поездки по святым местам. 

"Насильно мы никого не заставляем участвовать в церковной жизни, но никто ей и не противится. Более того, невоцерковленные родители, которые привели сюда своих детей, начинают благосклоннее относится к вере наших предков", - отметил протоиерей Анатолий Сысоев.

"Вода живая",
06.02.14