Свой 300-летний юбилей Александро-Невская лавра завершила празднованием 750-летия со дня преставления своего святого покровителя

Торжества юбилейного года Александро-Невской лавры завершились в день памяти святого благоверного князя Александра Невского. 750 лет назад святой преставился ко Господу, приняв схиму с именем Алексий в Феодоровской обители Городца. 6 декабря праздничную Литургию в Свято-Троицком соборе лавры возглавили наместник лавры, епископ Кронштадтский Назарийепископ Петергофский Амвросий и епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

После богослужения архиереи прошли по монастырю во главе крестного хода, во время которого была освящена недавно завершенная мозаичная икона Святой Троицы на внешней стене алтарной апсиды Свято-Троицкого собора. Иконография образа восходит к иконе Св.Троицы письма Андрея Рублева, под иконой мозаикой же выложены слова тропаря. Был освящен и памятный знак в честь 300-летия Лавры на стене Просфорного корпуса монастыря. Это работа скульптора Эвелины Соловьевой. В центре бронзовой памятной доски - образ святого Александра Невского на фоне лавры, над святым изображена Святая Троица. На знаке воспроизведен текст царского указа об основании лавры. 

Во время крестного хода был отслужен молебен перед Благовещенской церковью, о котором владыка Назарий сказал: "Может быть, наши молебные стояния помогут ускорить передачу церкви во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, верхний придел которой освящен в честь святого Александра Невского. Процесс передачи, к сожалению, встретил много различных препятствий".

По завершении крестного хода Владыка Амвросий зачитал поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира со словами обращения к пастве: "Отрадно видеть нашу лавру в эти дни благоукрашенной и благоухающей молитвами, одухотворенной иноческой любовью и наполненной сотнями богомольцев. Наши труды не были бы столь успешны, если б нам не помогал святой благоверный князь Александр Невский. Современники называли его Солнцем земли Русской, а сегодня он олицетворяет собой Имя России. Воплотив в своей жизни идеал любви к Богу, он положил душу свою за свой народ. Сам Бог вразумил императора Петра I вручить наш город небесному покровительству святого князя".

В благодарность за труды и в память об окончании празднования владыка Амвросий передал от митрополита Владимира епископу Назарию напрестольный крест.

После богослужения владыка Назарий по благословению митрополита наградил людей, особо потрудившихся над восстановлением Александро-Невской лавры в связи с ее 300-летним юбилеем. "Многие потрудились в этом славном деле, и за каждым из награждаемых стоят другие люди, - подчеркнул он. - Мы должны были бы наградить всех и каждого, но это невозможно: в восстановлении участвовали тысячи людей, и прежде всего - это вы, братия и сестры, независимо о того, какую лепту вы вносили. Я хочу поблагодарить вас, ведь вы трудились и молились, чтобы этот храм, этот монастырь стал подобием Царства Божия на земле". Он вручил медаль святого благоверного князя Александра Невского начальнику аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителю администрации Губернатора Вячеславу Калганову и начальнику отдела по связям с религиозными объединениями администрации города Владимиру Иванову. Серебряные медали святого первоверховного апостола Петра получили Вячеслав Будин, Андрей Громов и Василий Смык. Кроме того, владыка Назарий от имени учредителей Всероссийской историко-литературной премии князя Александра Невского вручил диплом лауреата Литературного конкурса Александру Воловику за его книгу "Сказание о Государстве Российском" (Москва, издательство "АЛВО", 2013 г.).

"Память святого Александра Невского жива и будет жить в веках, - заключил наместник лавры. - В самые лютые для Руси годы именно он сохранил страну. А лавра под его небесным покровительством начинает 301-й год своего бытия. Мы начали со строительства храмов, теперь укрепляем наше братство и духовную мощь монастыря. Нужно осуществить завет Святейшего Патриарха Кирилла, который призвал братию лавры быть достойными этого святого места".

ИА "Вода живая",
06.12.2013