Крестный ход в Санкт-Петербурге в честь праздника Казанской иконы Божией Матери собрал 54 тысячи человек

Он совершен во второй раз в новейшей истории.    
Крестный ход совершен в Санкт-Петербурге в праздник Казанской иконы Божией Матери и гражданский День народного единства, 4 ноября. В нем приняли участие около 54 тыс. человек.   

После Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе его настоятель протоиерей Павел Красноцветов зачитал поздравление с праздником митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. 

Затем молитвенное шествие с пением величания Пресвятой Богородице направилось к Исаакиевскому собору. Его возглавили епископ Царскосельский Маркеллепископ Кронштадтский Назарий и 50 клириков епархии - благочинных, настоятелей храмов, священников и диаконов. 

Живая река верующих заполнила Казанскую улицу, затем по Гороховой и Малой Морской улицам приблизилась к Исаакиевской площади, где была встречена могучим колокольным звоном. Среди людей царило воодушевление, многие пришли целыми семьями, с детьми. К верующим присоединились члены молодежных патриотических клубов "Красная звезда" и "Молодая гвардия", которые решили "поддержать Русскую Православную Церковь".     

В крестном ходе приняли участие представители органов власти, в том числе вице-губернатор Василий Кичеджи, депутаты Законодательного Собрания Виталий Милонов и Андрей Анохин. 

В Исаакиевском соборе было совершено молитвенное пение. По его завершении епископ Назарий поблагодарил правительство города за поддержку крестных ходов и отметил, что их проведение свидетельствует о полноправии христиан в современном обществе.   

Вице-губернатор Василий Кичеджи от имени губернатора Георгия Полтавченко поздравил горожан с праздником, зачитав обращение главы города. В нем отмечено, что Казанская икона Божией Матери - "один из главных символов России" и "олицетворяет силу духа народного". 

Кичеджи сообщил радостную для православных новость: правительство города приняло решение о поддержке двух ежегодных крестных ходов: 12 сентября, в день перенесения мощей святого Александра Невского, и 4 ноября, в день Казанской иконы Божией Матери.    

"Вода живая",   
04.10.13