Решением Священного Синода из состава Санкт-Петербургской епархии выделены три новых епархии

С предложением об административном делении выступил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.
Решением Священного Синода из состава Санкт-Петербургской епархии выделены три новых епархии
Решением Священного Синода РПЦ от 12 марта (журнал № 16) из состава Санкт-Петербургской епархии выделены три новых епархии. 

С таким предложением на заседании в столичной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Патриарха Кирилла выступил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

По его словам, Санкт-Петербургская епархия - одна из крупнейших в Русской Православной Церкви. Она включает в себя две административные единицы РФ: Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Деятельность правящего архиерея по взаимодействию с государственными и общественными структурами носит здесь особо интенсивный характер. 

"Современная церковная жизнь требует развития миссионерского, благотворительного, молодежного, катехизического, просветительского и социального служения, также повышенного внимания и контроля со стороны правящего архиерея за постоянно увеличивающимся числом приходов и монастырей", - отметил владыка Владимир. 

В связи с этим он попросил произвести административное деление, образовав три новых епархии. 

ВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ образована в границах Всеволожского, Выборгского и Приозерского районов Ленобласти. Епископом Выборгским и Приозерским назначен епископ Бронницкий Игнатий, викарий Московской епархии, с сохранением за ним должности председателя Синодального отдела по делам молодежи. 

Епископ Выборгский Назарий получает новый титул "Кронштадтский". 

ТИХВИНСКАЯ ЕПАРХИЯ создана в границах Бокситогорского, Волховского, Киришского, Кировского, Лодейнопольского, Подпорожского и Тихвинского районов Ленобласти. Епископом Тихвинским и Лодейнопольским назначен епископ Лодейнопольский Мстислав

ГАТЧИНСКАЯ ЕПАРХИЯ образована в границах Волосовского, Гатчинского, Кингисеппского, Ломоносовского, Лужского, Сланцевского и Тосненского районов Ленобласти. Епископом Гатчинским и Лужским избран клирик Санкт-Петербургской епархии игумен Митрофан (Осяк). Место его наречения и хиротонии во епископа (по возведении в сан архимандрита) оставляется на благоусмотрение Предстоятеля РПЦ. 

Епископ Гатчинский Амвросий получает титул "Петергофский", а епископ Петергофский Маркелл - титул "Царскосельский". 

В пределах Санкт-Петербурга и Ленинградской области образуется Санкт-Петербургская митрополия во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром. Она включает в себя Санкт-Петербургскую, Выборгскую, Гатчинскую и Тихвинскую епархии. 

"Вода живая" - Патриархия.ру, 
12.03.13