В праздник Крещения Господня епископ Петергофский Маркелл совершил Божественную литургию с хиротониями в Казанском соборе

Иеродиакон Андрей (Бартов) рукоположен во иеромонаха, а иподиакон Сергий Кубышкин - во диакона.
В праздник святого Богоявления - Крещения Господня, 19 января, епископ Петергофский Маркелл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе

Его Преосвященству сослужили настоятель протоиерей Павел Красноцветовпротоиерей Николай Преображенскийпротоиерей Андрей Герасимов и другие клирики собора. 

За богослужением владыка совершил две хиротонии. Иеродиакон Андрей (Бартов) рукоположен во иеромонаха к Феодоровскому собору Царского Села, а иподиакон Сергий Кубышкин - во диакона к Свято-Троицкому Измайловскому собору.

Архиерей напутствовал новопоставленных, отметив, что таинство хиротонии совершено над ними в знаменательный двунадесятый праздник в память освящения Господом всего водного естества и всенародного Его вступления в открытое служение для искупления рода человеческого. В этот день Дух Святой сошел на Сына. 

Так и в таинстве священства на избранного нисходит Святой Дух и поставляет его пасти стадо Христово. 

После произнесения заамвонной молитвы новопоставленный иеромонах Андрей (Бартов) по традиции принял крест из рук епископа Маркелла и преподал его для целования прихожанам собора.    

По окончании богослужения епископ Маркелл возглавил чин великого освящения воды и поздравил верующих с праздником явления Трех Лиц Божества и воплощения любви Божией к человечеству.

"Вода живая",
19.01.13