Память погибших в Отечественных войнах 1812 и 1941-45 годов почтили в Санкт-Петербурге

Потери русской армии два века назад составили 210 тыс воинов и ополченцев. В осажденном Ленинграде погибло около 800 тыс человек. За освобождение города отдали жизни 2 млн воинов.
Память погибших в Отечественны войнах 1812 и 1941-45 годов молитвенно почтили 8 сентября в Санкт-Петербурге. В этот день исполнилось 200 лет победы над наполеоновской Францией и 71 год с начала ленинградской блокады.

По данным историков, потери русской армии два века назад составили 210 тыс воинов и ополченцев. В осажденном Ленинграде от голода, бомбежек и артналетов погибло около 800 тыс человек. При обороне и освобождения города отдали жизни 2 млн советских воинов. 

В Казанском кафедральном соборе, посвященном победе в войне 1812 года, у могилы фельдмаршала Михаила Кутузова была отслужена панихида по всем доблестным воинам, защитникам России. 

В поминовении приняли участие военнослужащие, военные историки, представители общественных организаций.

Две памятных даты вспоминали и в часовне-храме Всем святым, в земле Российской просиявшим в Московском парке Победы, который называют "второй Пискаревкой": в годы фашисткой блокады здесь находился блокадный крематорий.

После Божественной литургии были совершены молебное пение в честь победы в войне 1812 года и панихида по жителям и защитникам осажденного города. Как отметил настоятель храма протоиерей Алексий Исаев, в последнее время приход "помолодел", и долг молодежи - хранить память о подвигах предков.  

"Вода живая",
08.09.12