Божественная литургия совершена в Покровском храме на Боровой улице Санкт-Петербурга спустя 76 лет после его закрытия

Богослужение возглавил епископ Лодейнопольский Мстислав.
Божественная литургия совершена 11 августа в петербургском храме Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой улице, 52 спустя 76 лет после его закрытия. Богослужение возглавил епископ Лодейнопольский Мстислав.

Его Преосвященству сослужили настоятель Антониево-Дымского монастыря игумен Игнатий (Бузин) и клирики храмов епархии. За богослужением пел сводный хор певчих Александро-Невской лавры и хора духовенства епархии.

Храм, в котором с 1989 года находился "Дом Евангелия" христиан-баптистов, был возвращен епархии 19 июня этого года и получил статус подворья Антониево-Дымского монастыря. Его первой святыней стал ковчег с дланью святого Антония Дымского.  

В церковном здании отремонтирована протекавшая крыша, теперь в нем можно служить. Еще накануне здесь вставляли двери и красили стены.

"Царство Небесное силой берется - свидетельствует нам Священное Писание. Отец Игнатий, Вы своими подвигами, молитвой и силой сумели получить этот храм. Но предстоит еще много трудов. В первую очередь Вам нужно приобрести духовных чад, прихожан этого храма. Чтобы они не только приходили на праздники и ставили свечи, но стали вашими помощниками", - сказал владыка Мстислав.

Девятиглавая церковь Покрова Пресвятой Богородицы с высокой шатровой колокольней была построена в 1897 году по проекту зодчего Николая Никонова в русском стиле XVII века. При советской власти ее закрыли, купола демонтировали. В здании располагалась багетная мастерская Худфонда.

Пользуясь помещениями храма 23 года, христиане-евангелисты проводили косметический ремонт. Практически сразу через отштукатуренные стены проступил лик Христа - баптисты посчитали это чудом и восстановили фреску, хотя в их традиции нет икон и росписей.

Иконостас для нижнего храма заказан в мастерских "Софрино", а в верхнем храме великомученика Вонифатия настоятель намерен воссоздать майоликовый иконостас. 

В целом памятнику федерального значения предстоит долгое восстановление. Но "сначала душу надо реставрировать, а потом уже стены", считает игумен Игнатий. По его мнению, главное - это молитвенная жизнь, поэтому богослужения в храме теперь будут совершаться регулярно. 

Вторая Божественная литургия состоится 13 августа, в день памяти митрополита Вениамина Петроградского. Будущий новомученик духовно окормлял епархиальное братство Пресвятой Богородицы, трудами которого была возведена церковь на Боровой.

"Вода живая" 
11.08.12