Благодарственное письмо патриарха Алексия II митрополиту Владимиру

С 19 по 22 сентября 2008 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II пребывал с пастырским визитом в пределах Санкт-Петербургской епархии.
С 19 по 22 сентября 2008 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II пребывал с пастырским визитом в пределах Санкт-Петербургской епархии. По завершении визита Патриарх Алексий II направил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру благодарственное письмо.

Приводим текст письма.





25 сентября 2008 г.
№ 6503

Высокопреосвященнейшему
Митрополиту Санкт-Петербургскому и
Ладожскому ВЛАДИМИРУ

Ваше Высокопреосвященство,
дорогой Владыка Митрополит!

Выражаю сердечную благодарность Вам, духовенству и православным верующим Санкт-Петербургской митрополии за радушный прием, оказанный Нам и нашим спутникам во время визита во град святого Петра и Кронштадт.

Мы сохраним в сердце прошедший визит, отмеченный множеством событий, среди которых особое место занимает освящение закладки храма-часовни Андреевского собора в честь Тихвинской иконы Божией Матери, впервые освященную 110 лет назад всероссийским батюшкой Иоанном Кронштадтским. Отрадно, что в Кронштадте было положено начало общецерковным торжествам в честь столетия со дня преставления святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Надеюсь, Господу содействующую, возведение храма-часовни Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы станет первым шагом в ряду торжеств, посвященных 100-летию со дня блаженной кончины великого пастыря и молитвенника Земли Русской.

Совершая чин освящения  храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в здании Конституционного Суда Российской Федерации - бывшем здании Сената и Святейшего Синода, - мы видели пример доброго и плодотворного соработничества государственных и церковных структур.

Спасибо Вам, дорогой Владыка Митрополит, за Вашу заботу о подрастающем поколении, о чем Вы говорили после освящение храма при Конституционном Суде России.

Благодарю Вас за переданный образ святого благоверного князя Александра Невского с частицей его святых мощей - всегда с особым чувством прибегаю к помощи святого князя - покровителя Санкт-Петербурга.

Мы получили немалое духовное утешение во время традиционного посещения Свято-Иоанновского монастыря на Карповке и часовни блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище,

За прошедшие годы многое изменилось в вверенной Вашему архипастырскому попечению епархии - открываются вновь построенные и восстановленные храмы, поддерживаются и ремонтируются те храмы, которые возвращены Русской Православной Церкви в тяжелом состоянии, как, например, Воскресенский храм близ Смоленского кладбища. Здесь успешно идут восстановительные работы. Многое делается и в отношении социального и миссионерского служения.

Помогай Господь Вам, Ваше Высокопреосвященство, нести Ваши многополезные архипастырские труды" а священнослужителям Санкт-Петербургской епархии - под Вашим омофором совершать то святое дело, на которое поставил нас Господь. С каждого из нас Он спросит, исполнили ли мы долг свой, использовали ли те возможности, которые дарованы нам для духовного возрождения нашего Отечества и Церкви.

Молитвенно желаю Вам, дорогой Владыка Митрополит, членам Вашей домашней Церкви, духовенству, монашествующим и всей Вашей пастве неоскудевающей помощи Божией, крепости духовных и телесных сил.

Да благословит Всемилостивый Господь по молитвам Пречистой Богоматери Ваши труды на благо Русской Православной Церкви, на благо нашего Отечества.

С любовью о Господе,

+ Алексий

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ