НА ЗВОННИЦУ КАЗАНСКОГО СОБОРА В ПЕТЕРБУРГЕ УСТАНОВЛЕН ГЛАВНЫЙ КОЛОКОЛ

10.04.2003 Митрополит Петербургский и Ладожский Владимир совершил сегодня в Северной столице освящение главного колокола Казанского собора. Отлитый на Балтийском заводе гигант был затем поднят на звонницу храма, сообщает «Интерфакс».
10.04.2003 Митрополит Петербургский и Ладожский Владимир совершил сегодня в Северной столице освящение главного колокола Казанского собора. Отлитый на Балтийском заводе гигант был затем поднят на звонницу храма, сообщает "Интерфакс".

Колокол весом 4,4 тонны и высотой 2,25 метра стал вторым заказом, выполненным заводом для одного из старейших соборов Санкт-Петербурга. На внешней поверхности колокола отлит лик святого князя Владимира и изображение иконы Казанской Божией Матери.

Настоятель Казанского собора протоирей Павел Красноцветов заявил журналистам, что "это день знаменателен для всех петербуржцев, поскольку колокол на Руси всегда особенно ценился - он созывал на защиту Родины, на молитву и сообщал благую весть".

В настоящее время продолжаются работы по реставрации Казанского собора, который входит в перечень объектов культуры, финансируемых из федерального бюджета. Настоятель собора надеется, что храм будет полностью отреставрирован к своему 200-летию, которое будет отмечаться в 2011 году.

Казанский собор был возведен на Невском проспекте в центре Петербурга по проекту архитектора Андрея Воронихина на месте, где прежде находилась церковь Рождества Богородицы. В этой церкви хранилась одна из главных петербургских святынь - чудотворная икона Казанской Божией Матери. Собор строился по указу императора Павла I в качестве кафедрального собора столицы именно для этой иконы.

По желанию Павла I внешними очертаниями собор должен был напоминать храм Святого Петра в Риме.

Это был самый большой храм города. Его высота - 71,5 метра. Колонны собора высечены из огромных гранитных монолитов весом до 30 тонн каждая.

В 1813 году на территории собора был похоронен фельдмаршал Кутузов. Памятник ему и его соратнику по Отечественной войне 1812 года Барклаю де Толли был установлен на площади у собора.

В 30-е годы XX столетия с храма были сняты все четыре колокол. В здании самого собора располагался Музей истории религии.