В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ ПРОШЛО СОВЕЩАНИЕ НА ТЕМУ СОЗДАНИЯ ЦЕНТРА НОВОСТЕЙ

14.11.01 в филиале ОВЦС Санкт-Петербургской епархии прошло совещание на предмет создания информационного центра новостей епархии. В совещание приняли участие:
14.11.01 в филиале ОВЦС Санкт-Петербургской епархии прошло совещание на предмет создания информационного центра новостей епархии. В совещание приняли участие:

1. Иван Николаевич Судоса, начальник филиала ОВЦС Санкт-Петербург, ответственный секретарь Издательского отдела;

2. прот. Александр Степанов, председатель отдела по благотворительности, руководитель православного радио "Град Петров";

3. свящ. Артемий Скрипкин, председатель молодежного отдела епархии;

4. свящ. Вячеслав Порошин, редактор "Церковного вестника";

5. Богословский Вадим, сотрудник Санкт-Петербургского филиала ОВЦС МП, редактор официального сайта СПб. митрополии;

6. Юревич Дмитрий, референт Санкт-Петербургского филиала ОВЦС;

7. Крохмалова Екатерина, сотрудник молодежного отдела.

Совещание открыл Иван Николаевич Судоса. Он обратил внимание присутствующих на острую необходимость в создании такого органа в Санкт-Петербургской епархии, который справлялся бы с большим массивом информации о религиозной жизни Санкт-Петербурга и области. И. Н. Судоса разделил религиозную информацию на две группы: 1. Новости епархиальной жизни и 2. Новости общерелигиозной жизни Санкт-Петербурга и области. В свою очередь новости епархиальной жизни, сказал И. Н. Судоса, стоит делить на:

1) Новости Епархиального Управление и новости Отделов епархии;

2) Новости на уровне благочиний и приходов;

3) Новости на уровне монастырей;

Далее с рядом предложений выступили отец Александр Степанов и отец Артемий Скрипкин. В частности, отец Александр заметил, что давно в Санкт-Петербургской епархии чувствуется необходимость в централизации потока новостей. Работая, в свое время, над организацией православного радио "Град Петров", отец Александр, столкнулся с недостатком оперативной информации. Потому ему приходилось тратить очень много времени на получения информации о жизни и деятельности Санкт-Петербургской епархии. Также он заметил, что лучше для сбора информации назначить конкретных людей. Эти люди несли бы ответственность за сбор, обработку и своевременную подачу информации. Отец Александр Степанов заметил, что дальше нельзя действовать раздельно, а необходимо общими силами создать единый блок, который собирал, обрабатывал и предоставлял информацию церковному читателю и слушателю. В свою очередь председатель молодежного отдела сказал, что для создания данного органа, он готов предоставить необходимую техническую поддержку и людей.

Следующими выступили редактор официального сайта Санкт-Петербургской митрополии Богословский Вадим, и сотрудник филиала ОВЦС СПб. Юревич Дмитрий, которые коротко рассказали о систематизации информации на сайте епархии. Они обратили внимание на сложности с которыми сталкиваются создатели подобных ресурсов в интернете и предложили ряд решений. Они предоставили присутствующим как материал, связанный с созданием информационного центра и центра новостей, так и конкретный проект создания центра новостей Санкт-Петербургской епархии. В этих документах коротко формулируется, чем информационный центр отличается от центра новостей. А также они предложили конкретную структуру центра новостей.

Основная мысль документов состоит в том, что епархия еще не готова создать собственный информационный центр и что на данном этапе надо сконцентрировать все существующие силы в одном направлении, на создание центра новостей. А центр новостей может стать основой для будущего информационного центра.

Присутствующие на совещание приняли следующие решения:

1. О сотрудничестве Санкт-Петербургского филиала ОВЦС с Отделом благотворительности и Молодежным отделом в деле создания единого информационного канала новостей Санкт-Петербургской епархии.

2. Для создания центра новостей филиал ОВЦС Санкт-Петербург должен создать службу коммуникаций, которой руководит сотрудник Санкт-Петербургского филиала ОВЦС. Служба коммуникаций филиала ОВЦС Санкт-Петербург отвечает за новости Епархиального управления и информацию по отделам епархии.

3. Молодежный отдел предоставляет сотрудников для службы коммуникации СПб Филиала ОВЦС, которые обеспечивают сбор новостей новостей на уровни благочиния, приходов и монастырей. А также ответственность за связь с общественностью и СМИ.

В соответствии с предложенной участниками совещания систематизации информации были созданы следующие органы:

1. Ответственный за новости Епархиального Управления и за связь с отделами епархии:

Богословский Вадим, ответственный за службу коммуникации филиала ОВЦС Санкт-Петербург.

2. Ответственный за связь с благочинными:

Крохмалова Екатерина Евгениевна, сотрудник молодежного отдела.

3. Ответственный за связь с монастырями:

Муравьев Герман Николаевич, сотрудник отдела по благотворительности.

4. Ответственный за связь с общественностью и СМИ:

Берницев Михаил, внештатный сотрудник издательского отдела.