ЛЕКЦИЯ ВЕДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО WEB-ТЕХНОЛОГИЯМ В СПбДАиС

15 сентября 2000 года один из двух авторов web-технологии глобальной сети интернет, сотрудник Института ядерных исследований (г.Церн, Швейцария) господин Роберт Койо (Robert Cailliau) провел лекцию для студентов Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии.
Господин Роберт Койо

 15 сентября 2000 года один из двух авторов web-технологии глобальной сети интернет, сотрудник Института ядерных исследований (г.Церн, Швейцария) господин Роберт Койо (Robert Cailliau) провел лекцию для студентов Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии. Ученый посетил эти учебные заведения по приглашению секретаря совета СПбДАиС священника Кирилла Копейкина, в прошлом специалиста по ядерной физике.

      Темой лекции г-на Роберта Койо стало устройство и принципы работы персональных компьютеров, а также технологии их соединения в глобальные и локальные сети, в частности, в интернет. Он рассказал о принципиальном отличиии и преимуществах разработаной им в начале 1990-х годов технологии обмена информацией в интернете, известной как web. Г-н Койо подробно остановился на вопросе духовного влияния компьютеров и глобальной сети на жизнь человечества. Ученый отметил факт, что "...для некоторых людей компьютер становится своего рода наркотиком, и это достаточно опасно. Тем не менее, при правильном использовании он способен принести значительную пользу". Ученый привел простой, но наглядный пример: будучи лишь инструментом, компьютер и средства коммуникаций можно использовать как во благо, так и во зло в зависимости от свободного волепроизволения конкретного человека, также, как обычным ножом можно и готовить пищу, и убить человека. Разработчик web-технологии призвал студентов СПбДАиС - будущих пастырей Церкви - "подумать, как компьютеры и интернет смогут в дальнейшем влиять на общество и как возможно направить их положительные достижения в нужное русло".

      Гостю был задан вопрос о том, почему технология web в интернете была названа "паутина" (web), что вызывает у определенных кругов религиозной общественности мнение о преднамеренной связи интеренета с мировым злом. "Web действительно можно ассоциировать с паутиной, по которой идет паук, по той простой причине, что при данной технологии глобальная сеть не имеет жесткой структуры, - ответил Роберт Койо. - Что касается духовной стороны вопроса, то наша цель при разработке системы была другой - сделать любую информацию в каждой точке земного шара доступной для всех. Вопрос в том, кто и с какой целью будет использовать это средство", - подытожил ученый.

      В заключение Роберт Койо ответил на вопросы студентов и преподавателей СПбДАиС.