Митрополит Владимир поздравил клириков, монашествующих и мирян митрополии с предстоящим праздником Казанской иконы Божией Матери

Митрополит Владимир поздравил клириков, монашествующих и мирян Санкт-Петербургской митрополии с предстоящим днем Казанской иконы Божией Матери, престольным праздником Казанского кафедрального собора.

Митрополит Владимир поздравил клириков, монашествующих и мирян митрополии с предстоящим праздником Казанской иконы Божией Матери
Его Высокопреосвященство напомнил, что празднование в честь Казанской иконы Божией Матери было установлено в Русской Церкви в память об избавлении Отечества от польских интервентов в смуту 1612 года. Избавление совершилось благодаря заступничеству Пресвятой Богородицы после горячей молитвы перед Ее иконой. Это событие отмечается сейчас и как государственный праздник России - День народного единства.
 
"Наши предки-славяне осознали себя единым народом только тогда, когда приняли истинную веру в Единого Бога и стали народом Божиим. Свет Христовой веры принес на нашу землю не только религиозные ценности, но и стал источником объединения, просвещения полуварварских племен, основой, на которой формировалась русская государственность и создавалась великая русская культура", - отмечено в обращении правящего архиерея.
 
"Единство русского народа основано на соборности, воспринятой нашими соотечественниками с момента Крещения Руси и много веков воспитываемой и хранимой Православной Церковью. Именно церковная соборность и общенародная молитва являлись той силой, которая помогала России отстаивать свою политическую и духовную независимость в тяжкие годы испытаний перед лицом внутренних врагов и иноземных захватчиков", - подчеркивает митрополит Владимир. 

"Так было и в 1612 году, когда народный дух был укреплен свыше по молитве перед чтимой Казанской иконой Богоматери, и народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского смогло освободить нашу страну от засилья чужестранцев и иноверцев. Именно это событие стало символом национального единства, основанного на православной вере, любви к Богу и Отечеству. Мы видим, что попытки объединения народа на других основаниях оказываются несостоятельными", - говорится далее в обращении митрополита Владимира. 

По словам владыки, и в наши дни, спустя четыре века, русские православные люди продолжают ощущать себя единым народом Божиим. Сегодня мы снова предстоим перед Ликом Царицы Небесной и возносим Богу едиными устами и единым сердцем нашу соборную молитву об Отчизне. 4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в нашем городе после Божественной литургии будет совершен крестный ход от Казанского собора до Исаакиевксого собора. Он станет свидетельством нашего единства во Христе, священной любви к Родине и наследию Святой Руси, упования на предстательство Пресвятой Богородицы за наш город и Отечество.

"Еще раз от души поздравляю Преосвященных владык, клир, насельников и насельниц монастырей, учащих и учащихся духовных школ, всех верных чад Санкт-Петербургской митрополии, горожан и гостей нашего города с праздником Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства. Приглашаю всех принять участие в крестном ходе", - завершает свое послание митрополит Владимир. 

"Вода живая",
01.11.13