В рамках движения "Супружеские встречи" подписано соглашение между католическим и православным объединениями

Движение перестало быть католическим, став межцерковным.
В рамках движения "Супружеские встречи" подписано соглашение между католическим и православным объединениями
Супружеская любовь объединяет мужа и жену, а христианская любовь соединила католическую ассоциацию и православный центр "Супружеские встречи", сделав их единым межцерковным движением. В польском городе Пельплине протоиерей Александр и матушка Любовь Дягилевы, а также Ежи и Ирена Гжибовские подписали соглашение о сотрудничестве в рамках единого движения "Супружеские встречи". Это важный шаг в диалоге Церквей и в укреплении христианских семейных ценностей во всем мире.    

Основа общения супругов в данном проекте - это правила диалога. Они были разработаны католиками более 35 лет назад, но могут с успехом применяться в наши дни, в том числе, православными. Правила таковы: "Слушать, прежде чем говорить", "Делиться, а не спорить", "Понимать, а не оценивать", "Прежде всего - прощать".  

"Это путь духовности, который приближает нас к Богу и формирует межличностные отношения согласно основным принципам Евангелия", - говорится в соглашении.   

Движение "Супружеские встречи" было основано в Польше в 1977 году Станиславом Богушевским, который заимствовал саму идею в Канаде. Преемниками и сегодняшними лидерами движения стали супруги Гжибовские, которые расширили его деятельность и разработали новые методики. Движение распространено во многих странах Европы.    

В Санкт-Петербургской епархии центр "Супружеские встречи" был организован 24 сентября 2010 года. Занятия проводятся в форме закрытого семинара - как семейная программа ОРОиК под эгидой епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, председателем которой является протоиерей Александр Дягилев.

"С подписанием соглашения в международном движении признается существование двух объединений - православного и католического, которые действуют строго в рамках своего церковного вероучения, канонического права, однако пользуются одними педагогическими и психологическими методиками. Это позволяет нам обмениваться опытом, сотрудничать, проводить совместные мероприятия, оставаясь самими собою", - рассказал отец Александр.   

По его словам, за три года сделано семь "выездов" для семейных пар: с вечера пятницы до вечера воскресенья участники интенсивно занимаются за городом, проживая чаще всего в гостинице "Свет маяка" в Стрельне или в арендуемом доме в деревне Авколево Гатчинского района. 

Организаторы были бы рады проводить встречи в одном из монастырей митрополии, но пока монашествующие согласия на это не дают. Им представляется не совсем корректным проводить мероприятия для супругов в монастыре, не говоря о трудностях предоставления помещений, согласования расписания богослужений и работы трапезной под эту программу. Поэтому ведущие проекта намерены построить свой семейный центр с функциями гостиницы, зала для занятий, трапезной и домовой церкви.

Участие в программе - это форма служения Богу и ближним в Церкви. Помимо помощи другим семьям, это, по признанию отца Александра, дает много лично ему и его семье. Работая на выезде, супруги выполняют те же занятия, что и их подопечные. Налаживание диалога в семье, умение услышать и понять другого меняет и укрепляет отношения. 

С 22 по 24 ноября состоится очередной выезд. Его стоимость - 7500 руб. (Принцип работы "Супружеских встреч" по всему миру - отсутствие платы за занятия. Участники делают взнос лишь на оплату гостиницы и питания). Телефон для записи - 8 921-316-70-07 (Любовь Владимировна Дягилева).   

"Вода живая", 
16.10.13