Образовательная программа для подростков "Путешествие в Небесный град Иерусалим" представлена в Санкт-Петербурге

Она знакомит с Божественной литургией. 
Образовательная программа для подростков   "Путешествие в Небесный град Иерусалим"   представлена в Санкт-Петербурге
Помочь подросткам понять и полюбить Божественную литургию - цель образовательной программы, представленной 30 сентября в петербургском книжном доме "Глагол".

Курс для детей 10-14 лет разработан в воскресной школе храма святой Анастасии Узорешительницы на Васильевском острове под руководством и авторством Ольги Антиповой. Его можно изучить по книге, карте и двум аудиодискам. 

В книге "Божественная литургия с иллюстрациями и пояснениями для детей" содержится чинопоследование главного богослужения Церкви с переводом малопонятных слов и выражений, а также краткими комментариями к ним. Издание оформлено ярко и красочно, в нем изобилуют изображения шедевров мирового христианского искусства, помогающие вникнуть в суть каждого момента богослужения.

Карта Божественной литургии - это подробная образная схема службы, наглядно поясняющая многие ее моменты. По ней можно проследить ход службы, которая и есть путешествие в Небесный Иерусалим - Царствие Божие.

Программа дополнена двумя аудиодисками, включающими 27 уроков воскресной школы с подробным разбором книги и карты. На диски также записаны песнопения Божественной литургии в исполнении детско-юношеского хора Иоанновского монастыря: изучающие курс будут слушать пение своих сверстников.

Автор программы считает важным научить детей любить Божественную литургию и показать им, что корабль Церкви - это нечто радостное, настоящее, а не занудное и скучное.

"От того, какими мы будем в этом мире, если мы члены Церкви, зависит, как будут смотреть на Церковь другие люди и захотят ли они прийти в нее. Быть христианином - большая ответственность, которая лежит на каждом из нас. Мы должны, как по радуге, бежать в этот мир и нести с собой свет, который получили в Церкви", - сказала Ольга Антипова.

"Вода живая",
30.09.13