Колокольный голос обрел воссоздаваемый храм Смоленской иконы Божией Матери в Пулкове

Одиннадцать бронзовых благовестов отлиты на колокололитейном заводе в Воронеже.
Колокольный голос обрел 10 августа воссоздаваемый в Пулкове на территории строительства нового конгрессо-выставочного центра (КВЦ) "ЭкспоФорум" храм Смоленской иконы Божией Матери. В день престольного праздника освящены и подняты на звонницу одиннадцать бронзовых благовестов весом от 10 до 400 кг, отлитых на колокололитейном заводе в Воронеже. 

Чин освящения возглавил протоиерей Геннадий Зверев. Благочинному Царскосельского округа сослужил настоятель храма иерей Даниил Василевский

"Возрождение храма - это возрождение нашей истории. Очень непростой, но все-таки нашей. Сегодня мы освящаем и поднимаем колокола, которые будут свидетельствовать о жизни храма. А вот о чем они будут благовествовать, зависит от нас с вами", - сказал отец Геннадий.

"Сегодня удивительный день - мы стоим у стен храма, который вернулся к нам из небытия. Огромное спасибо всем, кто принял участие в его строительстве. Звон колоколов, которые сейчас будут подняты на звонницы, разнесет по всей округе эту благую весть", - отметила председатель совета директоров ЗАО "ЭкспоФорум" Наталия Коноваленко.

Фундамент церкви Смоленской иконы Божией Матери, построенной в XVIII веке Джакомо Кваренги по редкому для России двухколоколенному типу, был найден при строительстве КВЦ более трех лет назад. Утраченную в годы Великой Отечественной войны святыню было решено воссоздать по чертежам великого итальянского зодчего и архивным снимкам. 

Проект инициирован Благотворительным фондом воссоздания памятников христианской культуры. С учетом исторических документов и современных технологий его разработал архитектор Сергей Крюков. 


"Вода живая",
10.08.13