Памятник преподобному Андрею Рублеву будет установлен в Ленобласти

Выставка лучших проектов монумента открылась в зале "Смольный". 
Творческий подъем у многих скульпторов вызвала неожиданная идея установить в строящемся коттеджном поселке бизнес-класса под Санкт-Петербургом памятник преподобному Андрею Рублеву. Всего за полторы недели создано множество проектов монумента.

Пятьдесят лучших из них представлены на конкурсной выставке, открывшейся 31 июля в петербургском зале "Смольный". Их авторы - мастера из Санкт-Петербурга, Москвы, Владимира, Волгограда, Екатеринбурга, Красноярска, Новосибирска, а также Полтавы (Украина) и Саранска (Республика Мордовия).

Проект-победитель будет воплощен в бронзе в поселке Рублево Всеволожского района Ленобласти. Идея ассоциировать название населенного пункта, созвучное имени святого, с его монументальным образом принадлежит учредителю девелоперской компании "Рублево" Тимофею Талащенко.

На пресс-конференции, посвященной проекту, бизнесмен сообщил, что идея к тому же имеет историческую почву: по легенде, в молодости Андрей Рублев трудился в крепости Орешек - рукой великого мастера расписаны стены храма в этом древнем поселении в истоке Невы. 

Первый монумент святому иконописцу ХV века на территории Северо-Западного региона участники выставки видят по-разному. Но каждый пострался изобразить именно святого человека. Элементом сразу нескольких работ стала гениальная рублевская "Троица".    

"Вода живая",
31.07.13