Патриарх Кирилл возглавил в Санкт-Петербурге празднования в честь 280-летия освящения Петропавловского собора

С этим храмом связаны история и судьба царской династии.
280-летию освящения Императорского собора Петропавловской крепости и 400-летию Дома Романовых было посвящено торжественное богослужение, которое возглавил в Санкт-Петербурге 12 июля, в праздник святых апостолов Петра и Павла, Патриарх Кирилл. Он совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе, с которым неразрывно связаны судьба и история царской династии. 

Предстоятелю сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, руководитель административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископы Петергофский Амвросий, Царскосельский Маркелл, Кронштадтский Назарий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, митрополит Патрский Хризостом с духовенством Элладской Православной Церкви, настоятель Петропавловского собора архимандрит Александр (Федоров) с клиром собора и духовенство митрополии.
 
С первых дней строительства храм стал фамильной усыпальницей: здесь похоронены российские императоры и императрицы, великие князья и великие княгини. Всего в соборе находится 46 гробниц членов семьи Романовых.
 
Предстоятель отслужил поминальную литию по всем членам императорской фамилии, начиная от Патриаха Филарета. Были перечислены имена всех Романовых - "приснопамятных правителей Святыя Руси, попечение имевших о непорочной вере и с прилежанием, в вере христианского закона управлявших страною нашею".
 
Митрополит Владимир обратился к Предстоятелю со словом благодарности за то, что Его Святейшество посетил с архипастырским визитом Санкт-Петербургскую митрополию и совершил богослужение в день тезоименитства города. Владыка назвал не случайным то, что 1025-летие Крещения Руси празднуется в год 400-летие Дома Романовых, который подарил России так много замечательных государей.

От имени прихода собора его настоятель архимандрит Александр (Федоров) подарил Его Святейшеству икону Феодоровской Божией Матери - покровительницы рода Романовых.

"В этом духовном центре Санкт-Петербурга мы открываем общецерковные празднования 1025-летия Крещения Руси. Празднования соединились с еще одним торжеством - принесением в Россию великой святыни - креста святого Андрея Первозванного", - отметил Патриарх. По его словам, апостольство было установлено самим Спасителем, а первый призванный Им апостол стал "просветителем земель, на которых позже возникло русское государство".

На историческом пути России и ее Церкви были победы, и поражения, "принесенные извне идеи ослабили духовную крепость народа, что привело к гибели последнего русского императора". Но благодаря апостольскому преемству, запечатленной апостолами Божественной истине, по словам Предстоятеля, Россия существует и продолжает великие традиции.

Благодаря прямой трансляции празднования, которое вел канал "100 ТВ", свидетелями знаменательного события стали его многочисленные телезритители. Комментировали патриаршее богослужение ученый секретарь СПбПДА протоиерей Кирилл Копейкин и тележурналист Наталья Родоманова.  

Ко дню памяти святых апостолов Петра и Павла приурочены городской праздник на территории Петропавловской крепости с публичным исполнением оперы Михаила Глинки "Жизнь за царя" (в полном авторском варианте, без принятых в советское время искажений) и открытие выставки "Архив великой княгини Ксении Александровны" в выставочном зале Иоанновского равелина.

К празднику с Петропавловского собора были сняты леса, в течение полугода закрывавшие фасады храма. В ходе реставрации полностью восстановлен деревянный золоченый иконостас - уникальный памятник церковного искусства петровского времени, обновлены интерьеры Царских комнат, расположенных в галерее, соединяющей собор и Великокняжескую усыпальницу.
 
Первый деревянный храм на Заячьем острове был заложен в день святых апостолов Петра и Павла 12 июля /29 июня/ 1703 года. В 1712 году был заложен каменный собор по проекту Доменико Трезини. По окончании строительных работ в 1733 году в праздник святых Петра и Павла состоялось его торжественное освящение.
 
"Вода живая".
12.07.13