Совершен чин великого освящения нижнего храма Феодоровского собора в память 300-летия Дома Романовых

Его возглавил епископ Петергофский Амвросий.
Великое освящение нижнего храма Феодоровского собора в память 300-летия Дома Романовых состоялось 1 июня. Чин возглавил епископ Петергофский Амвросий (он же совершил чин малого освящения нижнего храма 27 марта этого года).

За Божественной литургией впервые после возвращения и возрождения Феодоровского собора состоялась хиротония. Прихожанин и алтарник храма Владимир Коваль-Зайцев рукоположен во диакона.

Нижний храм освящен в честь святого благоверного великого князя Александра Невского и святой равноапостольной Марии Магдалины. Он имеет каменный одностолпный престол. 

Молящиеся прошли крестным ходом из храма Новомучеников и Исповедников Российских, где родился и вырос Феодоровский приход, в нижний храм собора. С пением тропарей владыка Амвросий внес в нижний храм антиминс, подписанный правящим архиереем, и два ковчега с мощами. 


В одном ковчеге, как и в антиминсе, находятся мощи мученика Иоанна Рижского. Другой сохранила Вера Николаевна Мудьюгина, мать покойного архиепископа Михаила, бывшая активным членом Александро-Невского братства и прихожанкой Феодоровского собора до его закрытия. Она передала святыню на временное хранение свечнице храма Татьяне Борисовне Масловой. Оба ковчега были помещены внутрь каменного престола нижнего храма под мраморную плиту.

После Божественной литургии владыка Амвросий произнес архипастырское слово. "Хотелось бы пожелать, чтобы в жизни общины Феодоровского собора прежде всего присутствовал дух древней Церкви: любви, простоты, милосердия и преданности своему Небесному Отцу. Совсем недавно мы совершили здесь малое освящение, а сегодня сердце храма в честь святого Александра Невского и равноапостольной Марии Магдалины забилось уже полноценно. Дай Бог, чтобы оно никогда больше не останавливалось, чтобы в его ритме никогда не было нездоровых перебоев, чтобы оно было здоровым, а храм стоял бы, как сказано в молитве чина освящения, "до скончания века", - сказал владыка.

Владыке Амвросию сослужили благочинный Центрального округа протоиерей Владимир Сорокин, настоятель, причт Феодоровского собора и клирики храма СПбПДА. Пели два приходских хора под управлением Веры Петровой и Анастасии Сорокиной, а также квартет семинаристов.

Великое освящение верхнего храма, как предполагается, совершит 14 сентября Патриарх Кирилл. Это событие станет финальным аккордом в торжествах по случаю окончания реставрации Феодоровского собора.

"Вода живая",
01.06.13