Праздник физкультуры организовал в оздоровительном комплексе "Олимп" Ленобласти спортивный отдел митрополии

Он подарил подросткам радость общения с футболистами и священнослужителями.
Радость общения подарил подросткам праздник физкультуры, организованный 11 апреля в оздоровительном комплексе "Олимп" Гатчинского района Ленобласти спортивным отдел митрополии. 

Председатель отдела епископ Царскосельский Маркелл и священнослужители Санкт-Петербургской митрополии приехали к ребятам из социально незащищенных семей города Коммунара. 

Клирики и команды подростков встретились в двух матчах по мини-футболу. Команду митрополии составили иереи Глеб ГрозовскийСергий Чуркиндиакон Тимофей Ивашкин, студент семинарии Игорь Щуров и Виктор Кричковский. Судил игры футболист "Зенита" Юрий Жевнов. 

Встречи закончились со счетами 3:3 и 3:2 (в пользу команды митрополии). Но главным для ребят стали не результаты. Они получили возможность общения со священнослужителями и футболистами. Все вместе в дружеской обстановке пили чай. 

"Когда я снимаю рясу и играю с ребятами в футбол, между нами снимается барьер непонимания. Они задают вопросы и сразу налаживается человеческий контакт", - сказал отец Глеб.

Подростки задавали вопросы о здоровом образе жизни, роли физкультуры и спорта, вреде дурных привычек - пьянстве и курении. Епископ Маркелл раздал ребятам иконки, привезенные с Афона, ответил на вопросы о вере. 

"Если мы всего десять секунд произносим слова молитвы, то уже общаемся с Богом и не одиноки", - сказал владыка.   

В следующий по благословению владыки Маркелла решили встретиться в царскосельском Феодоровском соборе. А 20-21 апреля при участии спортивного отдела митрополии будет организован турнир по мини-футболу для воспитанников детских домов и интернатов Санкт-Петербурга.

"Вода живая",
11.04.13