Крестильное покрывальце, вышитое императрицей Александрой Федоровной, представлено в Санкт-Петербурге

История царской реликвии насчитывает сто лет.
Белое кружевное крестильное покрывальце, вышитое императрицей Александрой Федоровной, впервые представлено сегодня в Санкт-Петербурге. Прибытие святыни, постоянно хранящейся в Тюмени, в северную столицу России было приурочено к 400-летию Дома Романовых, а также к 100-летию Первого Всероссийского съезда по семейному воспитанию в Петрограде.
 
Царская реликвия была выставлена 8 марта в Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры. Сопровождающий реликвию иерей Павел Балин рассказал о многочисленных свидетельствах помощи Александры Федоровны тем, кто столкнулся с семейными проблемами. 

Святая государыня считается покровительницей семьи и детства. По словам священника, "известны чудесные случаи в благоустроении супружества и помощи людям, долгие годы не имевшим детей". 
 
История покрывальца насчитывает сто лет. Императрица Александра Федоровна вышила его в 1913 году и подарила родителям младенца Василия Юрицына - своего первого крестника. Он был сыном офицера, проходившего службу в Крымском конном полку, квартировавшемся в Ливадии. При эмиграции семьи в 1918 году реликвия попала за границу, а затем была привезена в Россию. Сейчас она является собственностью внучатого племянника крестника императрицы Владислава Карманова, проживающего в Тюмени.
 
В 2005 году покрывальце было передано на временное хранение иерею Павлу Балину и находится в храме села Чернавское Курганской области. Реликвия побывала в Кургане, Перми, Екатеринбурге и до сих пор не вывозилась за пределы Урала и Зауралья.

"Вода живая",
08.03.13