Ассамблея в честь 400-летия Дома Романовых проходит в Санкт-Петербурге

Представители дворянских родов России почтили память почивших членов династии.
Ассамблея в честь 400-летия Дома Романовых началась 20 февраля в Санкт-Петербурге с панихиды в соборе Петропавловской крепости - усыпальнице императорской семьи. Ее возглавил епископ Лодейнопольский Мстислав

В поминальной службе приняли участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, настоятель собора архимандрит Александр (Федоров), клирики Санкт-Петербургской епархии, а также представители семей графов Капнистов, Шереметевых, князей Лобановых-Ростовских, Трубецких и других дворянских родов России. 

Было оглашено послание Патриарха Кирилла участникам торжеств в бывшей имперской столице. "Венчание на царство Михаила Федоровича, ставшего первым правителем Руси из рода Романовых, ознаменовало конец Смутного времени и положило начало новой эпохе в истории нашей страны", - говорится в приветствии. 

По словам Предстоятеля, три столетия представители династии верно служили Отечеству. В этот период Россия стала сильной державой с огромной территорией и природными богатствами, но главными ее сокровищами всегда оставались православная вера и российский народ, из которого вышли многие подвижники благочестия, выдающиеся государственные мужи, видные ученые и деятели искусства, говорится в документе.   

Романовы ревностно заботились о распространении православия, благополучии Церкви, хранили духовные традиции и национальную самобытность народа, подчеркнул Патриарх, призвав "осмыслить уникальный исторический опыт и оценить вклад, который династия внесла в развитие российской государственности". 

После возложения цветов на могилы русских монархов участники торжеств побывали в Александро-Невской лавре. Панихиду по Романовым в Свято-Троицком соборе возглавил наместник монастыря епископ Выборгский Назарий. 

Говоря об огромной роли царской династии в истории России, владыка особо отметил наиболее почитаемых в церковном народе государей - царя-реформатора Петра Великого который "Россию поднял на дыбы", и благочестивого государя Павла Первого, мученически окончившего жизнь в результате злодейского заговора. 

Представители дворянских родов поклонились могилам своих предков и святыням монастыря. 

Вечером в Смольном соборе состоялся концерт из произведений выдающихся русских композиторов, где также прозвучали сочинения великих князей - членов Дома Романовых. 
  
В четверг ассамблея продолжится. В ней примут участие организации российских соотечественников из Франции, Великобритании, Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы, представители общественности России и зарубежья. 

Для участников ассамблеи выпущены памятные медали и уникальные репринтные издания, а также книга "Россия. Романовы. Дом Романовых в фотографиях". 

Избрание всенародным Земским Собором на царство 16-летнего Михаила Феодоровича Романова, ознаменовавшее конец Смутного времени, произошло 21 февраля/6 марта 1613 года. Смута и иноземная оккупация глубоко потрясли основы Московского государства. Единодушным избранием и венчанием государя на царство в июле того же года был завершен подвиг русских людей для спасения Родины. Господь продлил историю России с новой династией Своих Помазанников. 

"Вода живая", 
20.02.13