Оргкомитет всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский" объявил о начале конкурса 2013 года

Он посвящается 300-летию монастыря, носящего имя святого.   
 Оргкомитет всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский" объявил о начале конкурса 2013 года

Оргкомитет всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский" объявил 18 января о начале конкурса 2013 года. Он посвящается 300-летию монастыря, носящего имя святого.   

К участию в нем приглашены авторы, издательства, писательские организации, мемориальные, исторические и краеведческие музеи - все, кому близка миссия премии - правдивое и объективное отображение событий российской истории.  

Премиальный фонд конкурса составит 1,8 млн рублей. Кроме денежного вознаграждения, лауреаты первых трех премий, как в номинации литературных исторических произведений, так и в номинации музейных мемориальных проектов, будут награждены статуэтками-изображениями святого Александра Невского работы скульптора Эдуарда Мхояна. Все победители, вошедшие в отборный список, также получат денежное вознаграждение. 

Прием конкурсных заявок продлится до 12 июня, а церемония награждения лауреатов по традиции будет приурочена к 12 сентября, дню памяти святого Александра Невского. Она пройдет в Санкт-Петербурге - городе, чьим небесным покровителем является великий защитник русских земель. 

С 2004 года премия "Александр Невский" присуждается авторам лучших литературных произведений и музейных мемориальных проектов, посвященных героям и выдающимся личностям отечественной истории.   

"Сегодня, когда в обществе накапливается чувство неудовлетворенности, когда оно пребывает в сомнениях и поиске ярких личностей, способных увлечь за собой, мы пристальнее всматриваемся в прошлое и пытаемся осмыслить опыт и жизненный путь наших выдающихся соотечественников, обрести жизненно необходимые примеры для преодоления дефицита личного мужества, смелости и нравственных ориентиров", - отметила председатель оргкомитета премии Марины Гусева.    

Тем актуальней и значимей, по ее словам, является труд писателей и историков, музейных работников, воссоздающих и доносящих до нас чувства, помыслы и поступки героев прошлого, тем более высока ответственность организаторов премии по выбору лауреатов. 

Фото Станислава Марченко
"Вода живая", 
18.01.13