Тринадцатый рождественский фестиваль детских и молодежных хоров прошел Гатчине

В празднике музыки нет соревновательности, есть только общая рождественская радость.  
Тринадцатый рождественский фестиваль детских и молодежных хоров прошел Гатчине
Тринадцатый рождественский фестиваль детских и молодежных хоров "Христос рождается - славите!" завершился 13 января в Гатчине. В нем участвовали коллективы из Санкт-Петербурга, городов Ленинградской области и Великого Новгорода. 

Выступления хоров по традиции состоялись в детской музыкальной школе номер 1 имени Михаила Ипполитова-Иванова. На празднике прозвучали богослужебные песнопения, колядки, детские рождественские песни, а также песни на духовные стихи и стихи о Рождестве Христовом классиков и современных поэтов.

Многие творческие коллективы выступают в Гатчине не первый год и показали значительный творческий рост. Слушателей порадовали хор церковно-приходской школы Павловского собора (хормейстер - Анна Фоломеева), детский ансамбль "Созвучие" воскресной школы храма Казанской иконы Божией Матери поселка Вырицы (руководитель - Мария Чекоданова), детский хор прихода храма святых апостолов Петра и Павла поселка Вырицы и закрывавший фестиваль детско-юношеский хор петербургского Владимирского собора (регент - Ирина Болдышева) - он представил старинные византийские распевы и каланды - древнегреческий вариант рождественских колядок.

Фестиваль лишен соревновательности, в нем нет победителей, а есть только общая рождественская радость. Все участники были награждены поощрительными грамотами, дипломами от Гатчинского благочиния и сувенирами отдела культуры администрации Гатчины.

Праздник музыки основан в 2000 году по инициативе благочинного Гатчинского округа протоиеря Владимира Феера. С самого начала в нем участвовали не только церковные хоры, но и коллективы музыкальных школ. 

Тесное сотрудничество с обычными музыкальными школами не случайно: цель фестиваля - возрождение духовных традиций празднования Рождества Христова. Она неизбежно выводит фестиваль за церковно-приходские рамки. Священник Павловского собора иерей Алексий Рондолайнен, который вел концерт, подчеркнул, что в царской России Рождество Христово праздновалось очень широко. 

А сейчас, когда на концерт приходят далекие от Церкви люди, они видят, что в праздновании нет ничего "закрытого": это не специфически церковное мероприятие, понятное исключительно "посвященным". Оно доступно, интересно и понятно даже невоцерковленным людям - столь доходчива и понятная каждому сердцу радость от прихода на землю Господа Иисуса Христа. 

"Вода живая",
13.01.13