Подведены итоги Второго конкурса композиторов в честь 300-летия Александро-Невской лавры

Имена победителей были оглашены в Святодуховском центре. 
Подведены итоги Второго международного конкурса композиторов, посвященного 300-летию Александро-Невской лавры. Имена победителей были оглашены 25 декабря в Святодуховском центре. 

Творческое соревнование призвано привлечь внимание к православной духовной музыке и открыть в ней новые имена. В прошлом столетии многие традиции были утрачены, и их необходимо возрождать.

От конкурсантов поступила 171 партитура. Для объективности ни одна из них не была подписана, каждой был предпослан девиз. Члены жюри под председательством руководителя Всероссийского центра русского хорового искусства профессора Евгения Боброва решили оставить имена лауреатов до последнего момента зашифрованными. И были немало удивлены, обнаружив среди победителей гражданина Америки.

По мнению членов жюри, партитуры, присланные в этом году, более глубоки, чем прошлогодние. Однако не выявлено сочинений, ярко выделяющихся на фоне других, которые бы единодушно были отмечены как духовная и композиторская победа. Поэтому первые места ни в одной номинации не присуждены. 

"Я бы посоветовал многим авторам внимательнее посмотреть на произведения, которые они прислали. И, может быть, даже переработать их, исходя из требований современности. Прошло время умозрительности и сочинений, которые пишутся в стол. Нужны произведения, которые звучали бы в храме или на концертной площадке", - отметил член жюри, координатор юбилейных музыкально-культурных программ Владислав Панченко. 

По его словам, некоторые сочинения не могут исполняться в церкви: по продолжительности и темпоритму они не приспособлены к практике современного богослужения. Он призвал музыкантов тщательнее читать и изучать устав Церкви, ее каноны и богослужебную практику.
 
Также композитор пожелал, чтобы музыкантами был возвеличен сонм святых новомучеников, прославленных в конце XX века.

Победители конкурса в номинации "оригинальные богослужебные сочинения" - Михаил Цайгер из США, игумен Силуан (Туманов) из Саранска, Ирина Скорик из Санкт-Петербурга. В номинации "гармонизации древних церковных распевов" наград удостоены Роман Леденев из Москвы, Ольга Ануфриева из Перми, Константин Тушинок из Твери. В номинации "светские сочинения духовного содержания" победителями названы Александр Асламазов из Санкт-Петербурга, Владислав Агафонников из Москвы, Сергей Терханов из Саранска.

Итогом встречи стал концерт, в котором произведения победителей и дипломантов конкурса прозвучали в исполнении архиерейского праздничного хора Александро-Невской лавры (дирижер - заслуженный работник культуры России Валерий Рязанов) и камерного хора "Россика" (дирижер - заслуженная артистка России Валентина Копылова-Панченко).

"Вода живая",
25.12.12