Чествование епископа Назария в связи с днем его тезоименитства и 60-летием со дня рождения состоялось в Александро-Невской лавре

Торжество началось со службы в Свято-Троицком соборе. 

Чествование наместника Александро-Невской лавры епископа Выборгского Назария в связи с днем его тезоименитства и 60-летием со дня рождения состоялось 28 октября в Свято-Троицком соборе монастыря. 

Божественную литургию возглавил архиепископ Курганский и Шадринской Константин. Ему сослужили сам именинник, а также епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий, епископ Петергофский Маркелл и епископ Лодейнопольский Мстислав.  

Владыка Мстислав зачитал поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. От имени правящего архиерея он вручил юбиляру панагию и корзину цветов.   

Торжество продолжилось в Святодуховском центре. В присутствии братии и многочисленых гостей было зачитано поздравление владыке Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"Примите мои сердечные поздравления с этой знаменательной датой вкупе с пожеланиями доброго здравия, душевного мира и непрестанной радости о Господе.

Путь Вашего служения Матери-Церкви неразрывно связан с Санкт-Петербургской епархией: здесь Вы получили духовное образование, принесли монашеские обеты и стяжали ценный пастырский опыт.

На протяжении 15 лет являясь наместником Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, Вы, Богу споспешествующу, вносите весомый вклад в восстановление исторического облика этой прославленной обители, в возрождение и укрепление древних традиций иноческого жития. Ныне Вы сочетаете сие ответственное делание с послушанием викарного архиерея, разделяя с Преосвященным митрополитом Владимиром бремя трудов в Винограднике Христовом", - говорится в поздравлении Предстоятеля Церкви.

Во внимание к заслугам и в связи с юбилеем Его Преосвященство награжден орденом преподобного Серафима Саровского II степени.

Владыку Назария также поздравили представители правительств города и области. Были зачитаны приветственные адреса губернаторов Георгия Полтавченко и Александра Дрозденко. Наместник лавры награжден почетным знаком "За вклад в развитие Ленинградской области".

От имени администрации Центрального района Санкт-Петербурга выступила ее глава - давний попечитель Александро-Невской лавры Мария Щербакова.

Кроме того, прозучали поздравления от имени главкома ВМФ Виктора Чиркова и Морского военного собрания, фонда святого Андрея Первозванного, петербургского Союза писателей России, Александро-Невского братства, общества "Петербург - Бизерта".     

Гостям была представлена фотовыставка, подготовленная издательским домом "Магнат". Она посвящена предстоящему 300-летию Александро-Невской лавры. Также был показан фильм о монастыре, созданный киностудией "Благовест-медиа".

Торжество завершилось концертом, в котором выступили праздничный хор Александро-Невской лавры, другие творческие коллективы и мастера искусств. Специально приехал, прервав гастроли, заслуженный артист России Олег Погудин. Прозвучали песни и романсы на русском и украинском языках.       

"Вода живая",
28.10.12