Премия "Александр Невский" вручена в Санкт-Петербурге

По традиции церемония была посвящена дню памяти небесного покровителя северной столицы.
Вручение всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский" в восьмой раз состоялось 12 сентября в Санкт-Петербурге. По традиции церемония была посвящена дню памяти небесного покровителя северной столицы, святого Александра Невского. 

Как расказала председатель оргкомитета премии Марина Гусева, в творческом конкурсе участвовали 260 книг и 62 музейных проекта. В отборный список вошли биографии политических деятелей и царствовавших особ, исторические и краеведческие произведения, исследовательские труды. Многообразны и представленные проекты подлинных подвижников своего труда - музейщиков России, чьими усилиями сохраняется историческая память.

Первой премии за исторические исследования "Великая Отечественная: битва экономик и оружие Победы" и "Великая Отечественная: ленд-лиз"  удостоен Николай Рыжков. Вторая премия досталась Махмуту Гарееву за труд "Сражения на военно-историческом фронте", третья - Петру Толочко за книгу "Власть в Древней Руси. X-XIII века".     

Также в этой номинации отмечены специальными премиями книги Игоря Шумейко "Ближний Дальний Восток. Предчувствие судьбы", Ларисы Васильевой "Жены русской короны", игумена Тихона (Полянского) "Путешествие в историю русских монастырей", Олега Воловика "Великая княгиня Александра Павловна" и другие работы.
 
В музейном конкурсе первой премии удостоен проект Владимиро-Суздальского музея-заповедника по воссозданию мемориала Дмитрия Пожарского в Спасо-Ефимиевом монастыре Суздаля. Вторая премия досталась Саратовскому областному музею краеведения за проект к юбилею Петра Столыпина. Лауреатом третьей премии стал Красноярский краеведческий музей за проект "Последний поклон Виктору Астафьеву. Дорога памяти".
 
Вручены несколько специальных премий, в том числе музею Дивеевской монастырской православной средней общеобразовательной школы в Нижежегородской области, Соловецкому Морскому музею. За вклад в освещение событий отечественной истории в СМИ лауреатом премии стала обозреватель ГРК "Радио России" Людмила Борзяк, автор цикла программ "Россия. История в лицах".

Лауреаты, собравшиеся в этот вечер в зале "Талион-отеля", тепло поблагодарили жюри во главе с председателем Союза писателей России Валерием Ганичевым за внимание к их трудам.

Впечатляющим стал рассказ директора Владимиро-Суздальского заповедника Алисы Аксеновой о том, как воссоздавался мемориал великому собирателю русских земель князю Дмитрию Пожарскому. Она выразила глубокую благодарность губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко за то, что он, будучи полпредом президента в ЦФО, нашел средства на сооружение памятника.

"Вода живая",
12.09.12